Египет увеличил цену на сахарный тростник, выращенный местными аграриями

Египетское правительство на 25% повысило цену, которую оно платит местным аграриям за сахарный тростник, сообщает "Рейтер".

Сахарные компании, принадлежащие Министерству продовольствия, будут покупать сахарный тростник у местных аграриев за 500 египетских фунтов/т (26,11 $/т), по сравнению с 400 фунтов/т (20,43 $/т) в прошлом сезоне.

Египет потребляет 3 млн. тонн сахара в год, но производит чуть более 2 млн. тонн, с промежутком, заполненняемым государственным и частным импортом, как правило, в период с июля по октябрь.

В последние месяцы сахар стал дефицитным в стране, а правительство взяло под свой контроль запасы, чтобы противостоять, как оно считает, «эпидемии» накопления сахарных запасов торговцами для получения выгоды от роста цен на фоне дефицита иностранной валюты.

Министерство продовольствия осуществило рейды на сахарные заводы по всей стране и изъяло 250 тыс. т сахара - большая часть резервов, находящихся в частном секторе. Правительство стремится таким образом обеспечить поставки в своих субсидированных торговых точках, не сумев вовремя обеспечить свои обычные поставки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)