Ученые рассказали о воздействии сахарозаменителей на аппетит - СМИ

Международной группе ученых в ходе исследования удалось выяснить действие сахарозаменителей на аппетит, а также сравнить полученные данные с воздействием простого сахара. Соответствующее исследование было опубликовано на страницах научного журнала International Journal of Obesity, передает "Свопи".

В эксперименте принимали участие около 30 человек. В ходе исследования им предлагалась возможность на протяжении нескольких дней употреблять напитки на выбор с одним из четырех подсластителей: с обычным сахаром, с искусственным бескалорийным сахарозаменителем и с двумя видами подсластителя. Помимо этого, участники эксперимента должны были каждый день измерять концентрацию глюкозы и инсулина в крови, а также вести дневник питания.

Ведущий автор исследования Сю Лин Тей отметила, что аппетит зависит от колебания уровня сахара в крови. По результатам эксперимента удалось выяснить, что сахарозаменитель влияет на аппетит также, как и обычный сахар, поэтому в течение нескольких дней исследования участники принимали одинаковое количество пищи.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)