Украинский экспорт сахара увеличился в 2 раза в ноябре - Укрцукор

За ноябрь текущего года украинские производители экспортировали 112,55 тыс. т сахара, что вдвое больше показателя октября, сообщает «Укрцукор».

Больше всего украинского сахара поехало в Гвинею - 22% (25 тыс. т), на втором месте по объему экспорта Шри-Ланка - 19% (21,1 тыс. т), замыкает тройку лидеров Тунис - 16% (19,0 тыс. т). Также, значительные поставки осуществлялись в Грузию - 10% (11,7 тыс. т).

«За 11 месяцев текущего года украинские производители экспортировали уже 335,25 тыс. т сахара на сумму 166,8 млн. долл., что в три раза больше прошлогоднего показателя - 114,8 тыс. т. (46,7 млн. долл.). Такой значительный рост, в первую очередь, связан с благоприятной конъюнктурой мирового рынка, ведь девальвация национальной валюты снизила стоимость украинского сахара в долларовом эквиваленте и он становится более привлекательным на международном рынке», - прокомментировала Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела «Укрцукор».

Еще одной причиной такого увеличения экспортных поставок является наращивание производства сахара, поэтому, по состоянию на 7 декабря сахзаводы уже изготовили 1,77 млн. т сахара.

«В то время, как потребность внутреннего рынка в текущем году оценивается в 1,55 млн. т сахара. По прогнозам «Укрцукор» отечественные производители изготовят около 2 млн. т, то есть остальные нужно реализовать на внешних рынках. Учитывая мировой дефицит сахара и выгодное географическое положение, наш сахар является привлекательным как для стран Азии и Африки, так и Европы и СНГ», - пояснила эксперт.

По прогнозам крупнейшего производителя сахара в Украине «Астарта-Киев», за 2016/2017 МГ украинские производители экспортируют 500 тыс. т сладкого песка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)