Туркменистан внес изменения в закон «О продовольственной безопасности»

Изменения в закон «О продовольственной безопасности», опубликованные в официальных изданиях, вступили в силу 7 декабря, сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык».

23 ноября этого года президент Гурбангулы Бердымухаммедов, подписав этот закон, заявил, что он «определяет основные направления политики Туркменистана в обеспечении продовольственной безопасности государства, а также является правовой основой для граждан страны на полноценное и полезное питание».

«С целью предотвращения нехватки продовольствия, в соответствии с нормами питания и потребностями населения в жизненно-необходимых продуктах и пищевом сырье, необходимо подготовить и претворить в жизнь экономические и организационно-правовые мероприятия», - говорится в тексте закона.

В законе, состоящем из IV разделов и 19 статей, наряду с другими правовыми основами, определено удовлетворение потребностей населения в необходимом количестве продовольствия и бесперебойном поступлении его в места продажи и потребления.

Принятие закона в измененном виде совпало с продолжающимся повышением цен на продовольственные товары, а также дефицитом некоторых основных, повседневных товаров и продуктов питания.

За последнюю неделю на рынках Ашхабада и Туркменабада, кондитерские изделия, орехи, сухофрукты, промышленные товары и фрукты подорожали почти в два раза.

Почти 4 месяца в государственных магазинах продолжаются ограничения продажи и перебои в поступлении сахара и растительного масла. Как говорят некоторые жители Дашогуза для приобретения этих товаров им приходиться занимать очередь за десятки дней.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)