Минсельхоз Киргизии предложил ввести систему выплаты государственной дотации семеноводческим хозяйствам

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации предлагает утвердить проект закона «О государственной дотации в семеноводстве». Об этом 6 декабря сообщается в материалах правительства, передает ИА "Тазабек".

Целью закона является оказание государственной поддержки путем устойчивого предоставления финансовых средств семеноводческим хозяйствам для дальнейшего обеспечения сельских товаропроизводителей высококачественными сертифицированными семенами приоритетных сельскохозяйственных культур.

Согласно утвержденному положению, государственная дотация за счет средств республиканского государственного бюджета предназначена для возмещения затрат (в объеме 30%) семеноводческим хозяйствам республики, выращивающим сортовые сертифицированные семена озимой и яровой пшеницы второй репродукции сортов, включенных в Государственный реестр сортов и гибридов растений, допущенных к использованию на территории Кыргызской Республики.

В проекте направляемого на согласование закона предусмотрены: соответствующая законодательная терминология, правовое регулирование отношений государственной дотации в семеноводстве, цели и задачи, принципы, применение, основные направления, объекты и субъекты государственной дотации. Проект закона определяет органы, обеспечивающие государственную дотацию в семеноводстве приоритетных сельскохозяйственных культур, порядок и условия использования дотационных сертифицированных семян. Кроме того, предусматривает государственный контроль за исполнение данного закона, ответственность за его нарушение, а также введения его в действие.

Государственная дотация определяется как ежегодно определяемая правительством Кыргызской Республики сумма бюджетных средств, выделяемая семеноводческим хозяйствам за отпущенные по льготным ценам хозяйствующим субъектам на посев высококачественных сортовых сертифицированных семян приоритетных сельскохозяйственных культур, озимая и яровая пшеница, ячмень, сахарная свекла, хлопчатник, кукуруза, люцерна и эспарцет.

Проект закона регламентирует правовые основы государственной дотации в целях обеспечения устойчивого развития отношений между сельскими товаропроизводителями, органами государственной власти и местного самоуправления в области семеноводства.

В статье 8 проекта закона расписаны функции в обеспечении государственной дотации в семеноводстве приоритетных сельскохозяйственных культур уполномоченного органа в сфере сельского хозяйства в лице Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.

В первом пункте этой статьи отмечено, что размер государственной дотации и порядок ее представления устанавливается правительством Кыргызской Республики. Правительство утвердило положение о выплате государственной дотации семеноводческим хозяйствам Кыргызской Республики, осуществляющим производство и реализацию сертифицированных семян озимой и яровой пшеницы второй репродукции для закладки товарных посевов.

В той же статье 8 проекта закона намечена роль полномочных представительств правительства Кыргызской Республики в областях, районных государственных администраций, органов местного самоуправления. Предусмотрено создание постоянно действующих комиссий по распределению квот дотационных сортовых семян, утверждение списка получателей семян на сессии Айыльного Кенеша (орган местного самоуправления), контроль за целевым использованием полученных дотационных семян.

В статье 10 Государственный контроль за исполнением настоящего проекта Закона возлагается на уполномоченный орган в сфере сельского хозяйством в лице Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики, который наделен правами и полномочиями принятия решений и доведение их до сведения получателей дотационных семян через средства массовой информации.

В статье 11 проекта закона, изложена ответственность за нарушение закона Кыргызской Республики «О государственной дотации в семеноводстве», а статья 12 проекта предусматривает введение его в действие.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)