США: Торговое соглашение с Мексикой по сахару не может работать

29 ноября 2016, после многомесячного просмотра торгового соглашения с Мексикой, подписанного чуть меньше 2 лет назад, Министерство торговли США сообщили, что соглашение не может работать так как задумано, передает "Рейтер".

Соединенные Штаты и Мексика подписали торговое соглашение по сахару в 2014 году, чтобы положить конец многомесячному спору насчет дешевого, субсидированного мексиканского сахара, который, как считают в США, приносил вред американскому рынку. Сахарные компании США обратились к правительству с просьбой пересмотра соглашения.

Министерство торговли сообщило, что правительство нуждается в большем количестве информации от перерабатывающих заводов и правительства Мексики, чтобы закончить пересмотр соглашения.

Начальные результаты просмотра показывают, что соглашение не может удовлетворить все требования и могут возникать какие-то нарушения. Полученные результаты могут нанести удар Мексике, которая поставляет основную часть своего избытка сахара северному соседу. Но, рынок сахара США в значительной степени защищен за счет ценовой поддержки и импортных квот.

Для перерабатывающих групп ASR (производитель сахара Domino Sugar), и Louis Dreyfus Co (Imperial Sugar Co), этот шаг будет означать победу. Обе компании заявили, что соглашение ограничивало их сырьевые поставки и уменьшало прибыль.

Американский сахарный альянс, в который входят представители промышленности США, который попросил прервать торговое соглашение, поддерживает решение Министерства торговли.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)