В Египте планируют построить крупнейший в странах MENA сахарный завод

Производитель сахара Al Nouran планирует построить крупнейший сахарный завод в странах региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) для полного обеспечения сахаром Египта, сообщает MarketWatch.

Египет уже давно потребляет больше сахара, чем производит, заполняя этот разрыв за счет импорта. В этом году страна столкнулась с острым дефицитом сахара.

Al Nouran вложит 360 млн. долл. в строительство завода. Первая из четырех производственных линий сахарного завода, с суточной мощность переработки в 14 тыс. т свеклы, запустится до весны 2017 года.

Растянувшись на площади 1,8 млн. кв. м в провинции Шаркия, завод будет иметь четыре производственные линии, которые устранят дефицит в 1 млн т сахара в Египте и увеличат объемы экспорта.

«С запуском первой производственной линии завод Al Nouran снизит зависимость Египта от импортного сахара до 25%, - говорит господин Ашраф Махмуд, главный исполнительный директор компании, - и на 100% с запуском последней - четвертой линии».

Кроме того, компания планирует развивать смежные с сахаром отрасли, такие как производство биоэтанола из мелассы, которая в настоящее время является экспортным продуктом в Египте, а также других продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как дрожжи и уксус. Al Nouran планирует стать региональным лидером в области производства сахара и торговли.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)