Спекулянты разогрели сахар

Спекулянты накопили «сахарных» фьючерсов на $5,4 млрд, скупив около трети всех фьючерсов на сахар на Нью-Йоркской бирже. Это привело к росту цен до четырехлетнего максимума в сентябре. Теперь аналитики опасаются, что массовая распродажа «сахарных» фьючерсов может вызвать обвал котировок, сообщает RNS.

Хедж-фонды собрали около 26% всех «сахарных» фьючерсов на Нью-Йоркской бирже, в денежном выражении это примерно $5,4 млрд, пишет The Wall Street Journal. Деятельность «сахарных» спекулянтов привела к тому, что стоимость сахара выросла до четырехлетнего максимума в сентябре, а сахар впервые за шесть лет превратился из избыточного товара в дефицитный.

Недавняя продажа небольшого пакета «сахарных» фьючерсов привела к снижению их стоимости на 10% в сравнении с 29 сентября, когда был побит четырехлетний рекорд. По итогам последней торговой сессии стоимость фьючерсов на сахар в Нью-Йорке снизилась на 3% — до 21,12 цента за фунт (13,81 руб. за 450 г).

По мнению опрошенных WSJ аналитиков, короткая распродажа сахара была вызвана неопределенностью относительно исхода президентских выборов в США и пока не стала симптомом будущего обвала рынка — с начала года сахар подорожал на 39%, и инвесторы, ранее скупившие огромное количества «сахарных» фьючерсов, все равно остаются в плюсе. Большая часть спекулянтов, скорее всего, ожидают дальнейшего роста цен перед реальной распродажей.

«Опасения относительно возможной массовой распродажи фьючерсов на сахар перед выборами в США, похоже, полностью стихли», — сообщил соруководитель сегмента продовольственных товаров торгового дома Sucden Financial Том Куява.

Угроза распродажи

Но избрание Дональда Трампа президентом США все же заставляет инвесторов нервничать из-за жесткой позиции республиканца по международной торговле. Также недавнему снижению цен способствовало увеличение объемов поставок сахара из Бразилии, производители которой пытаются таким образом отыграть удешевление реала к доллару США после победы Трампа.

Если все сразу начнут продавать, мы увидим повторение ситуации 2010–2011 годов, когда было зафиксировано рекордное количество продаж «сахарных» фьючерсов, сопряженное с резким падением цен, сообщил управляющий Estlander & Partners Гиллис Дениелсен. Его компания управляет в основном сырьевыми активами на $364 млн.

Индия является одним из крупнейших экспортеров сахара в мире, на нее приходится около 15% всего рынка. Сбор следующего урожая состоится в начале 2017 года, и цены на сахар будут сильно зависеть от его объемов. Как отмечает WSJ, недавний дефицит сахара был отчасти вызван плохим урожаем в Индии в прошлом году, объемы из-за непогоды сократились на 10% в годовом выражении — до 27,7 млн тонн.

По прогнозам аналитика бразильской компании Archer Consulting Арнальдо Коррера, фонды начнут постепенно распродавать накопленные фьючерсы на сахар в конце 2016 — начале 2017 года, что не вызовет обвала цен, но приведет к снижению стоимости «сахарных» фьючерсов до 18–19 центов за фунт (11,77–12,42 руб. за 450 г).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)