На Кубе стартовал сахарный сезон 2016-17 годов

На этой неделе начал работать первый из 54 кубинских сахарных заводов. Сахарная отрасль Кубы стремится восстановить прежнее производство на уровне 1,9 млн. т сахара-сырца после катастрофического урожая тростника в сезоне 2015-16 годов, сообщает Business Recorder.

Сезон 2016-17 годов начался 15 ноября в провинции Матансас с запуском сахарного завода Jesus Rabi. В конце недели начнет работать другой перерабатывающий завод в соседней провинции, а большинство других запустятся до января. Планируется завершить переработку до апреля 2017 года.

Государственная сахарная монополия AZCUBA ничего не заявила о своих планах и не представила данные о производстве сахара за прошлый год.

Однако, 8 из 13 провинций-производителей сахара планируют увеличить производство сахара-сырца и довести совместное производство до 1,38 млн. т, по сравнению с примерно 1,1 млн. т за предыдущий сезон.

Провинции Маябеке, Артемиса, Лас-Тунас, Ольгин и Гранма, с прогнозируемым производством около 600 тыс. т сахара (согласно Рейтер), не сообщили о своих планах.

Урожай сахарного тростника сезона 2015-16 годов пострадал из-за "Эль-Ниньо".

В этом году урожай тростника в большей части Кубы получил выгоду от улучшения погодных условий, несмотря на то, что засуха охватила несколько провинций, такие как Сьего-де-Авила.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)