Белоруссия Подмороженная репутация сахарной свеклы

В Беларуси выпал снег, ударил мороз, а по состоянию на минувшую субботу,  например, не была убрана еще примерно тысяча гектаров сахарной свеклы, пишет "Сельская Газета".

К тому времени с этой работой справились только на Брестчине. За субботу и воскресенье на оставшихся 380 гектарах выкопали свеклу в Минской области. На вчерашний день в земле осталось 190 гектаров ее в Гродненской и 30 — в Могилевской областях. Это 0,2 процента общей площади, подлежащей уборке. 

Морозы, если они не ниже семи градусов, корнеплодам не страшны, прокомментировали ситуацию на опытной научной станции по сахарной свекле,  но  и для хранения не годятся. При потеплении, которое обещают синоптики, их необходимо убрать и сразу отправить на переработку. Кстати, за последние пять лет подобной ситуации в отрасли не наблюдалось, хотя были  годы, когда  оставшуюся в земле свеклу буквально выбивали. 

На сахарные заводы и свеклоприемные пункты сладкий корнеплод поступает с опережением графика. Из накопанных более 4200 тысяч тонн отправлено 3778 тысяч. Все регионы поставляют свеклу сверх госзаказа. урожайность каждого гектара — 446,9 центнера, на 110 больше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность — 510 центнеров — на Гродненщине. сахаристость в среднем по республике тоже выше — 17,31 процента.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)