США: Округ Кук в штате Иллинойс утвердил "сахарный налог"

Жителей Чикаго и остального округа Кук (США, штат Иллинойс) ждет рост цен на безалкогольные напитки, после того, как новый налог на сладкие напитки был одобрен официальными лицами округа в четверг, сообщает "Рейтер".

Округ Кук с около 5,2 миллионами жителей, является самым густонаселенным округом США, который принял налог на сладкие напитки.

Ставка налога в округе составит 1 цент за унцию.

Президент округа Тони Преквинкл привел рекомендации ВОЗ в качестве аргумента за введение налога, а также сказал, что налог поставит округа на устойчивую финансовую основу.

Налог в 1 цент за унцию, как ожидается, принесет $74,6 млн. в бюджет округа Кук в наступающем 2017 финансовом году.

Налог был принят с перевесом всего в 1 голос (9 - за, 8 - против), во время голосования в совете уполномоченных округа Кук, причем один член совета отсутствовал.

На этой неделе на фоне распространения "сахарного налога" в США акции PepsiCo Inc и Coca-Cola Co упали на 2%. У их конкурента Dr Pepper Snapple Group отмечено падение в 4%.

Впрочем, производители напитков в основном выдержали принятие таких налогов, например в Мексике, которая ввела налог на сахаросодержащие напитки в 2014 году, увеличив продажи других продуктов, включая питьевую воду.

Ранее на этой неделе стало известно, что избиратели в Сан-Франциско и двух других городах Калифорнии одобрили аналогичные меры.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)