Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС

8 ноября Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Документ предусматривает применение в Союзе единых методов определения сортовых и посевных качеств семян, формирование единого реестра сортов, взаимное признание документов о качестве семян, выданных другими государствами-членами. Кроме того, предусмотрено принятие мер, направленных на унификацию законодательства в сферах испытания сортов и семеноводства.

Проект Соглашения планируется рассмотреть на очередном заседании Совета Комиссии и направить в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур.

«Подписание Соглашения позволит устранить ограничения во взаимной торговле семенами, снизить зависимость от импорта, сократить сроки внедрения в хозяйственный оборот новых сортов и высококачественных семян, произведенных в Союзе», – подчеркнул член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Ожидается снижение финансовых и временных затрат предприятий на проведение повторной проверки качества и переоформление документов на национальные при реализации семян, ввезенных из других государств Союза.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)