Египетские власти вернули конфискованный сахар одному из крупнейших производителей продуктов питания

Edita Food Industries, один из крупнейших производителей продуктов питания в Египте, сообщил, что конфискованный сахар на одной из фабрик компании освобожден и ее работа возобновится в течение нескольких часов, передает "Рейтер".

Компания сообщила в понедельник, что была вынуждена на три дня остановить работу своей кондитерской фабрики в Бени-Суэйфе, после того как власти конфисковали сахар.

Ранее сообщалось, что власти Египета конфисковали две тысячи тонн сахара со складов Edita Food.

Позже стало известно о конфискации 9 тыс. тонн сахара по всей стране. Власти Египта обвинили сахарные заводы и дистрибьюторов в придерживании товара.

В супермаркетах по всей стране сахар исчез с полок, что вызвало разговоры о кризисе и толкнуло государство к быстрому увеличению импорта, несмотря на острый дефицит долларов и резкий рост мировых цен на сахар.

Египет потребляет около 3 млн тонн сахара в год, но производит лишь немногим более 2 млн тонн, с промежутком с июля по октябрь, заполненным за счет импорта. Трейдеры считают, что высокие мировые цены на сахар и растущий курс доллары на черном рынке, сделали импорт сахара слишком дорогим и рискованным в последние месяцы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)