Сахарные перспективы: переработает ли единственный в Сибири завод рекордный алтайский урожай?

В текущем году аграрии Алтайского края планируют собрать небывалый урожай сахарной свеклы. Сбор культуры, по данным на 24 октября, уже превысил 1 млн тонн, урожайность достигла 467 центнеров с гектара, этот показатель – рекордный за всю историю свекловодства в регионе.

С одной стороны, рекордные показатели – повод для гордости аграриев. Но с другой стороны, возникает закономерный вопрос: сможет ли единственный в Алтайском крае ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод переработать рекордный урожай сахарной свеклы и за счет чего? Ведь известно, что ранее заводу не всегда удавалось принимать и перерабатывать все собранное сырье, пишет ПолитСибРу.

Откуда свекла?

Валовой сбор сахарной свеклы в текущем году уже превысил 1 млн тонн. Для сравнения, в 2015 году урожай свеклы составил 820 тыс. тонн, в 2014 году - 555 тыс. тонн.

По словам бывшего министра сельского хозяйства РФ и бывшего председателя краевого Законодательного собрания Александра Назарчука, рекордного урожая Алтайскому краю удалось добиться благодаря технологии подготовки почвы и уходу за посевами.

В главном управлении сельского хозяйства края тезис Назарчука подтвердили.

«Повышать урожаи сахарной свеклы в Алтайском крае позволяет системное совершенствование технологий возделывания культуры. Основой для технологической модернизации стала господдержка свеклосахарного производства, которая составила более 650 млн рублей. С учетом средств предприятий сумма инвестиций в это направление превысила 2 млрд рублей», - уточняют в управлении.

Один в поле воин

О том, что переработать всю свеклу Черемновскому сахарному заводу удастся, без сомнения заявили все эксперты, опрошенные «ПОЛИТСИБРУ». Такой ответ дал и гендиректор предприятия Анатолий Стовба.

Эксперты рассказали, что завод увеличил свои мощности, а переработка сахарной свеклы будет вестись до самой весны благодаря изменениям в специфике хранения хрупкой культуры.

Как рассказал «Банкфаксу» глава Черемновского сельсовета Сергей Зябкин, в 2013-2014 годах завод имел конфликт с производителями из-за того, что из уже складированной свеклы много сиропа просто вытекло в грунт.

«Все дело в условиях хранения. Раньше корнеплод складывали в один большой кагат. Теоретически свекла может так храниться достаточно долго, даже при сильных морозах. Но по факту в центре этого кагата сырье гнило и становилось непригодным для переработки. Из-за этого возникали конфликты между поставщиками и заводом», - объяснил Зябкин.

По информации управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в целях увеличения объемов переработки сахарной свеклы ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод с 2011 года реализует комплексную программу модернизации и технического перевооружения производства. В результате плановая производственная мощность выросла с 2,9 до 5,1 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Общий объем инвестиций в 2011 - 2016 годах составил более 900 млн рублей.

О том, как изменилась система хранения свеклы, «ПОЛИТСИБРУ» рассказала начальник  управления пищевой и перерабатывающей промышленности Татьяна Зеленина.

«Наученные горьким опытом прошлых лет, предприятие и управляющая им компания стали применять новые технологии приемки и размещения свеклы – полевое кагатирование. Теперь производители гуртуют свеклу в поле и везут ее строго по графику на завод на транспорте, который он предоставляет. В поле свекла лучше сохраняется. Оптимальный срок переработки сахарной свеклы – сто дней со дня уборки. В этом сезоне переработка будет вестись еще в феврале 2017 года, но за счет новых подходов, которые показали себя в прошлом году, можно рассчитывать на то, что предприятию удастся переработать урожай с наименьшими потерями. Уже сегодня завод перерабатывает в сутки 5600 тонн сахарной свеклы», - рассказала Зеленина.

Череда банкротств

Ранее в Алтайском крае работали четыре сахарных завода – ЧЕРЕМНОВСКИЙ, Бийский, Алейский и Быстроистокский.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 31 марта 2016 года Бийский сахарный завод признан банкротом и в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком до 27 октября 2016 года. Имущество Алейского сахарного завода было реализовано с конкурсных торгов в мае 2013 года.

Еще один сахаропроизводящий завод в Быстроистокском районе обанкротился еще в конце прошлого века.

Представители сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли сетуют: в ближайшее время надеяться на восстановление и начало работы заводов нет смысла.

Бывший министр сельского хозяйства Александр Назарчук пытался сам узнать, реально ли вернуть в строй заводы в Алейском и Бийском районах. Однако ответ последовал неутешительный. 

«Алейский завод работать в ближайшие годы не будет. В Алейске нет газа, завод работал на мазуте – это очень дорого. Поэтому себестоимость сахара там всегда была выше, чем на других заводах, - говорит Татьяна Зеленина. - Бийский сахарный завод находится в процедуре конкурсного производства – он был в собственности у «Изумрудной страны» и попал в ту же круговерть, что и все ее предприятия. Так что он не работает по чисто экономическим причинам. Он газифицирован, в хорошем состоянии, там ничего не разобрано, не растащено. Нужно только провести реконструкцию продуктового цеха:  старый собственник демонтировал оборудование, а новое не поставил, поскольку начались проблемы. Надеюсь, найдется инвестор, который купит завод, и он снова заработает.

Бийская зона – самая свекловичная зона в Алтайском крае. Сейчас там свеклу практически не сеют. Но хозяйства и специалисты есть, возродить возделывание сахарной свеклы возможно».

Что еще известно о выращивании и переработке сахарной свеклы в Алтайском крае?

Посевы сахарной свеклы в Алтайском крае в 2016 году составили более 23 тыс. гектаров, что на 1 тыс. больше, чем в 2015 году.

Свеклосахарные плантации в регионе сосредоточены в Павловском, Ребрихинском, Шелаболихинском, Калманском, Перовомайском, Топчихинском районах. Посевы сахарной свеклы сосредоточены в близкой транспортной доступности к Черемновскому сахарному заводу. Рентабельность производства сахарной свеклы достигается при транспортировке не более чем на 100 км.

Реализация сахара-песка осуществляется как на территории края, так и в Сибирском, Дальневосточном, Уральском Федеральных округах.

По данным Росстата, потребление сахара-песка на человека в Алтайском крае составляет 39 кг в год. В соответствии с рекомендациями по рациональным нормах потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания (приказ Минзрава РФ от 19.08.2016 № 614) одному человеку рекомендовано потреблять 24 кг в год. Таким образом для обеспечения населения Алтайского края требуется 57,6 тыс. тонн сахара.

Производство сахара-песка в Алтайском крае

Показатели

ед. изм.

2012

2013

2014

2015

Выработано сахара - песка из сахарной свеклы

тонн

54 263

59 690

69 917

100 165

к предыдущему году

%

64,9

110,0

117,1

143,3

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)