Курская область — рекордный урожай сахарной свеклы и «нытье» сахзаводов

В Курской области созрел рекордный урожай сахарной свеклы. По прогнозом убрать должны 5 миллионов тонн сладких корней. Должны, но пока не убрали. С темпами работ есть определенные проблемы. Например, в Курчатовском районе техника вышла в поля только в минувшие выходные. Вчера, 25 октября, этому вопросу было посвящено заседание областного штаба АПК, сообщает 46ТВ.

Причины происходящего пояснил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

"Это связано с тем, что крупные агропромышленные компании располагаются в разных районах, они убирают то в одном районе, то в другом. Из-за этого один убран, другой не убран. Потом перегонят технику в другой район и уберут", - заявил Алексей Золотарев.

В итоге перед аграриями поставили задачу завершить уборку свеклы к 3 ноября, поскольку в регионе ожидаются серьезные заморозки и снег.

Но на этом проблемы не завершаются. Курские сахарные заводы, не привыкшие работать в полную силу, не очень жаждут брать в переработку столь много свеклы и трудиться вплоть до февраля. Такое поведение представителей сахзаводов курский губернатор назвал «нытьем» и «стенанием».

"Подумаешь, лишнюю неделю проработает завод! - возмутился глава региона. - В советское время все работали, никто не ныл, не плакал. А сейчас начались стенания! Поэтому давайте за этим смотреть!"

Губернатор призвал сахарные заводы переработать всю свеклу и не отказываться принимать урожай из других районов Курской области - тех, где нет своих перерабатывающих производств.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)