До конца года в Украине подорожает сахар - Эксперт

С повышением мировой цены на сахар, мы можем ожидать подорожание этого продукта и на внутреннем рынке Украины. В ближайшее время, сахар в рознице может подорожать на 2-3 гривны (4,8-7,2 руб.) за килограмм.

Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Главная причина подорожания сахара – повышение мировой цены в связи с неурожаем сахарной свеклы в разных странах. Внутренняя цена на украинском рынке всегда реагирует на мировое повышение цен», – отметил эксперт.

По словам А. Дорошенко, цена на сахар в Украине начала расти только в октябре 2016 года. Подорожание было незначительным и составило всего 10 копеек за 1 килограмм сахара, за первые 10 дней октября.  

В целом эксперт уверен, что тенденция повышения мировой цены на сахар будет продолжаться и, до конца года, сахар на внутреннем рынке Украины подорожает на 2-3 гривны за килограмм. 

Напомним, из-за неурожая сахарной свеклы в разных странах, на мировых рынках цена продукта растет, и сейчас составляет около 23,2 цента за фунт. По оценкам экспертов, к зиме объем производства сахара в Украине ожидается на уровне  1 миллиона 700 тысяч тонн, что является достаточным для того, чтобы избежать дефицита продукта. В то же время перепроизводства сахара также ожидать не стоит.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)