Белорусский сахар впервые попробуют в Соединенных Штатах

В США отправлена пробная партия белорусского сахара с различными добавками – малиной, вишней и другими популярными у нас ягодами. Американцы смогут по достоинству оценить оригинальный продукт, сообщает "Беларусь Сегодня". Тогда возможны и долгосрочные контракты. Ежегодно отечественные предприятия экспортируют 300 – 320 тысяч тонн сахара. 75 процентов приходится на Россию. Среди других адресов – Казахстан, Грузия, Армения, Молдова. Всего 12 стран.

"В этом году география может расшириться, - утверждает начальник управления координации и развития сахарной и консервной отраслей концерна «Белгоспищепром» Николай Коломыс.- Нынешний урожай гораздо лучше прошлогоднего. В среднем собираем 430 центнеров сахарной свеклы с гектара. А на некоторых плантациях и до 800 центнеров на круг. Вполне европейский уровень. Да и сахаристость неплохая, скажем в сырьевой зоне Слуцкого сахарного комбината более 18 процентов. Значит, и отдача ожидается соответствующая. И что еще принципиально важно, больше начали вкладывать в продвижение отечественной продукции. Да, рынок перенасыщен, и здесь необходима целенаправленная точечная работа с потребителями."

В этом году сахарные заводы республики впервые вышли на объем переработки почти в 37 тысяч тонн сладкого сырья в сутки при гарантированном качестве. Кстати, внутренняя потребность примерно 380 тысяч тонн сахара. 200 тысяч тонн для населения, остальное для кондитерских и других целей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)