Грузия: Подорожание сахара может привести к росту цен на кондитерские изделия

В последние недели цены на сахар в Грузии значительно выросли – с 1,90 (50,4 руб) до 2, 55 лари (67,65 руб) за килограмм, из-за чего могут подорожать кондитерские изделия, пишет "Бизнес Грузия".

Причиной этого стал рост мировых цен на этот продукт. В частности, в октябре на международном рынке сахар подорожал на 7% до 600 долларов за тонну - это самый высокий показатель с 2012 года.

Подорожание сахара в Грузии может привести к росту цен на кондитерскую продукцию.

По словам менеджера компании «Ассорти» Кетеван Уджмаджуридзе, сахар в последнее время постоянно дорожает, однако пока это никак не отразилось на стоимости кондитерской продукции.

«Несмотря на то, что сахар дорожает все последние месяцы, мы, за счет снижения своей прибыли, пытаемся удерживать цены на прежнем уровне. Но если такое положение сохранится, а сахар не подешевеет, то в конечном итоге, нам придется увеличить цены» - заявила она.

По ее словам, решение будет принято в течение ближайших недель.

«Мы очень надеемся, что нам не придется увеличить цены. Мы будем следить за ситуацией еще пару недель, и если сахар не подешевеет, то нам придется идти на подорожание продукции» - заявила она.

Увеличивать цены на продукции на данном этапе не планирует производитель кондитерской продукции «Азато».

По информации представителей компании, цены на сахар выросли, но пока рост нельзя назвать катастрофическим. Соответственно, увеличение стоимость продукции в не обсуждается, но это – пока – в дальнейшем все зависит от ситуации на рынке сахара.

«Если цены на сахар не стабилизируются и продолжат расти, то соответственно, вырастут и наши расходы, снизиться уровень прибыли, и останется единственный выход – подорожание продукции» - заявили в «Азато».

Директор грузино-французской пекарни «Гурмэ» Нино Мамулашвили заявила, что на продукции ее компании рост цен на сахар не отразится.

«У нас небольшая компания, и мы используем немного сахара. Негативное влияние скорее всего почувствуют на себе крупные компании» - заявила она.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)