Урожай свеклы в Алтайском крае бьет рекорды

Урожай свеклы в Алтайском крае бьет рекорды, пишет "Алтайская Правда".

Уборку свеклы в агрофирме «Черемновская», что в Павловском районе, в нынешнем году начали 18 августа и на сегодня накопали более 350 тыс. тонн. Такого высокого урожая здесь и не припомнят.

На первом этапе раннеспелых гибридов получали до 400 центнеров с гектара, притом что процент сахара в такой свекле был необычно высок. Убираемые ныне сорта такой сахаристостью похвалиться не могут, зато урожай дают значительно более высокий. Качество компенсируется количеством.

Свекольные поля в «Черемновской» прирастают год от года. Начинали с 500 гектаров, в 2014 году сеяли свеклу уже на четырех тысячах га, ныне – на восьми с половиной тысячах гектаров.

"В этом году урожай свеклы,  можно сказать, небывало велик, – говорит генеральный директор агрофирмы «Черемновская» Сергей Ярещенко. – При средней урожайности 470 центнеров по хозяйству с отдельных полей собирают по 500, а то и по 600 центнеров корнеплодов с гектара. По сравнению с прошлым годом, когда средняя урожайность свеклы составила 336 центнеров с гектара, прирост более чем значительный. Сказались и наша работа, и использование удобрений, средств защиты растений, и, конечно, погодные условия. За июль выпало 150 мм осадков, в 2015 году с апреля по август в общей сложности – 170 мм влаги."

"Год замечательный. Как говорится, прелесть, а не свекла, – улыбается Ярещенко. – Но мы уверены, что он не станет каким-то очень уж особенным и мы потом будем много лет вспоминать: «А вот в 2016-м!» Погода погодой, а работа работой, и потому в ближайшие годы наверняка будем получать неплохие урожаи."

В хозяйстве стараются аккуратно выдерживать севооборот, с тем чтобы свекла возвращалась на прежнее место ее выращивания не ранее чем через четыре года. В портфеле доходов агрофирмы выручка от реализации свеклы составляет более 50 процентов. Весь урожай поступает на ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод,  обеспечивая его сырьем на 35 – 40% от потребности.

Несколькими годами ранее свеклу на этом сельхозпредприятии убирали,  выполняя несколько операций – сначала косили ботву, потом копали, затем вывозили с поля. При этом было задействовано пять человек, теперь все работы выполняет один специалист, тот, что управляет специальным свеклоуборочным комбайном под названием «Холмер». Эта немецкая техника более чем дорогостоящая. Один такой комбайн обошелся «черемновцам» в 40 миллионов рублей. Однако, по словам Сергея Ярещенко,  такая цифра руководство предприятия не пугает, поскольку «Холмер» уверенно отрабатывает вложенные в него деньги.

В день,  когда журналисты «АП» приехали на поля агрофирмы «Черемновская», один из таких «Холмеров», управляет которым Игорь Мауэр, находился в ремонте. Сезонная выработка комбайна – 500 гектаров, Мауэр на своей машине убрал урожай уже с 1350 га, потому неудивительно, что беседовать с одним из лучших механизаторов хозяйства нам пришлось не в поле, а в ремонтной мастерской.

"Не выдерживает железо, наработка большая, условия уборки непростые, – выбравшись из-под комбайна, объясняет причину вынужденного простоя Мауэр. – Но мы ему поможем, подлечим маленько."

Добираться до работы из маленького поселка Мамонтово, где Игорь Мауэр родился, вырос и откуда не собирается уезжать, нужно около часа, обратно столько же плюс 12 часов смена. Встал в шесть утра, управился по хозяйству – и в путь. Дело привычное. Первый раз в поле Игорь вышел, когда ему было семь лет. Уже тогда он уверенно крутил руль отцовского «Беларуса» и о другой специальности, кроме механизатора, для себя и не думал.

Этот комбайн получил он три года назад, как и другие механизаторы, зовет его просто «Холмер».

"Но это когда он не ломается, – с улыбкой говорит Мауэр. – А иначе и другие слова находятся, не очень красивые… Но это редко бывает, комбайн хороший, надежный, работать на нем очень даже можно. А принцип работы у нас с товарищами простой: если не мы, то кто?! Потому работали и будем работать по этой профессии. Сегодня починим комбайн – и опять в поле. Все, что посеяли, нужно убрать, и никак иначе."

Каждый день в хозяйстве внимательнейшим образом изу­чают прогноз погоды, радуясь каждому более-менее теплому дню. Главное, чтобы мороз не сковал землю. По всем показателям, оставшуюся тысячу с небольшим гектаров свеклы должны убрать в более-менее приемлемых условиях.

"Уберем, – уверен Сергей Ярещенко. – С такими людьми, как Игорь Мауэр, обязательно всю уберем. Специалист он универсальный, мастер своего дела и человек хороший, ответственный. Скажем так, он знает свое дело, а мы знаем, что Игорь Леонидович его всегда выполнит. Так же, как и его товарищи."

Копка сахарной свеклы в Алтайском крае продолжается. По оперативным данным на 18 октября, эта культура убрана с 17,8 тыс. гектаров, что составляет 77% от засеянных в нынешнем году площадей. Валовой сбор корнеплодов достиг 852 тысяч тонн. Этот показатель уже превысил прошлогодний результат. В 2015 году он составлял 820 тысяч тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)