Отмена экспортной квоты на сахар в ЕС не гарантирует низких цен

Отмена производственных квот на сахар в ЕС в октябре 2017 г. не гарантирует низкие цены на продукцию в союзе, пишет FarmingUK.

Отмена ограничений поможет ЕС выйти на мировой рынок сахара.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, пищевой промышленности и производителям напитков ЕС следовало бы рассмотреть вопрос о более долгосрочных контрактах или альтернативных подсластителях, считают эксперты из Rabobank в своем отчете «Даже самые сладкие сны могут иметь горький вкус: Завершение режима квот на сахар в ЕС» .

После ценового падения более чем на 40%, по сравнению с 2013 годом, цены на сахар в ЕС упали до уровня мировой цены, или даже еще ниже. Тем временем увеличивается конкуренция между производителями сахара. После отмены экспортной квоты на сахар, такая конкуренция станет нормой.

«Общее предположение, что отмена квоты на сахар в ЕС в октябре 2017 г. даст только положительный эффект для покупателей сахара, слишком хорошо, чтобы быть правдой», - говорит Рууд Шерз, аналитик Rabobank.

Покупатели сахара должны готовиться к тому, что высокие мировые цены на сахар могут вызвать напряженность на региональном рынке, и вызовут рост цены на сахар в ЕС. Другой ключевой стороной является то, что влияние мирового рынка сахара на рынок ЕС может значительно усилиться.

В 2010-15 годах на мировом рынке сахар был в избытке. Однако, так как в прошлом сезоне его баланс сместился, спрос превысил предложение. Покупатели сахара в ЕС должны остерегаться высоких цен, в соответствии с сокращением поставок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)