Мировые цены на сахар выросли, несмотря на сокращение импорта Китаем

11 октября мировые цены на сахар выросли, хотя Китай, крупнейший покупатель сахара в мире, в течение последнего квартала этого года импортировал меньше, сообщает Nasdaq.

В США фьючерсы на сахар-сырец с поставкой в марте выросли на 0,7% и составили 23,29 центов/фунт, после падения на целых 2%.

Клаудиу Коврига, сахарный аналитик Platts Kingsman ожидает, что в четвертом квартале импорт сахара-сырца в Китай будет не более 350 тыс. т, по сравнению с 700 тыс. т за тот же квартал прошлого года. Большая часть китайского импорта белого сахара будет контрабандной, поскольку высокие цены на сахар-сырец в Нью-Йорке закрыли арбитражное окно для импорта сахара-сырца в Китай.

Китай также установил квоту на импорт сахара на 2017 год в размере 1,945 млн. т, с учетом 15% тарифа. На любой импорт за пределами этой квоты установлены 50% пошлина.

Падение производства сахара в основных производственных районах Китая и недавние правительственные репрессии контрабанды сократили поставки сахара в Китай, что впервые за много лет заставит правительство реализовать резервные запасы продукции.

Пекинское Бюро Министерства сельского хозяйства США прогнозирует сокращение китайского импорта сахара в 2016-17 годах до 6 млн. т - на 1,9 млн. ниже официальной оценки Минсельхоза США.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)