ВОЗ призвала все страны повысить налоги на сахаросодержащие напитки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все страны повысить налоги на сахаросодержащие напитки. Это позволит сократить их потребление и в результате эффективнее противостоять ожирению, говорится в документе, размещенном на сайте ВОЗ, сообщает RNS.

«Фискальная политика, которая приводит к увеличению розничной цены сладких напитков по меньшей мере на 20%, приведет к пропорциональному сокращению потребления таких продуктов», — утверждает ВОЗ.

Сокращение потребления сладких напитков приводит к более низкому потреблению свободных сахаров и калорий в целом, а также улучшению качества питания, сказано в докладе. Свободные сахара — это моносахариды (например, глюкоза, фруктоза) и дисахариды (например, сахароза или столовый сахар), добавляемые в пищевые продукты и напитки производителями, поварами или потребителями, и сахара, естественно присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков.

«С точки зрения питания, люди не нуждаются в каком-либо сахаре в рационе. ВОЗ рекомендует людям, которые употребляют свободные сахара, удерживать их долю в 10% от общей потребности в энергии в сутки, а также снизить его до менее чем 5% для получения дополнительных преимуществ для здоровья. Это эквивалентно менее одной порции (не более 250 мл) обычных сладких напитков в день», — приводится в докладе комментарий директора департамента ВОЗ по вопросам здорового питания и развития доктора Франческо Бранка.

Согласно новому докладу ВОЗ, напитки и продукты с высоким содержанием свободных сахаров могут быть основным источником ненужных калорий в рационе питания людей, особенно — у детей и подростков.

Руководство ВОЗ не касается сахаров в свежих фруктах и овощах, а также сахаров, естественно присутствующих в молоке, в связи с отсутствием фактов о неблагоприятных последствиях потребления этих сахаров.

ВОЗ в марте 2015 года призвала страны сократить потребление сахаров взрослыми и детьми. Тогда организация указывала, что ее рекомендации не касаются сахаров в свежих фруктах и овощах, а также сахаров, естественно присутствующих в молоке (в связи с отсутствием фактов о неблагоприятных последствиях потребления этих сахаров).

Значительная часть сахаров, потребляемых сегодня, «спрятана» в переработанных пищевых продуктах, которые обычно не считаются сладостями, указывала ВОЗ. Например, в одной столовой ложке кетчупа содержатся примерно 4 грамма (около 1 чайной ложки) свободных сахаров. Одна банка подслащенного сахаром газированного напитка содержит до 40 граммов (около 10 чайных ложек) свободных сахаров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)