Египет планирует импортировать 400 тыс. тонн сахара

Египет будет стремиться импортировать 400 тыс. тонн сахара с целью повышения стратегических запасов и сдерживания цен. Об этом сообщил премьер-министр страны, передает "Рейтер".

Правительство покупает товары и продает их по льготным ценам для беднейших граждан страны. Но за последние несколько недель на внутреннем рынке Египта цены на сахар выросли - частично из-за уменьшения запасов продукции.

Дополнительный импорт является частью срочного плана, чтобы гарантировать стабильность запасов продуктов питания и обеспечить страну продукцией по крайней мере на полгода.

В августе правительство Египта заявил, что купит 450-550 тыс. тонн сахара на внутреннем и внешних рынках для обеспечения потребности в сахаре до конца февраля, когда начнется новый сезон.

С тех пор Египет приобрел 170 тыс. тонн сахара через тендеры, и назначил новый тендер на дополнительные 100 тыс. тонн на 8 октября.

Однако, не ясно будут ли 400 тыс. тонн сахара, озвученные премьер-министром, дополнением к тому, что уже закуплено, также не было указало никаких временных рамок для импорта сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)