Рост мировых цен на сахар может приостановиться

Статья Романа Ткачука, старшего аналитика "Альпари" нп АЭИ "Прайм".

Вчера Индия сообщила, что в этом году импорт будет меньше, чем планировалось. Закупки могут составить 1,25 млн тонн, это на 50% меньше, чем планировалось 3 месяца назад. На решение индийских властей повлияли рост биржевых цен на сахар до 4-летнего максимума и улучшение погоды (сезон муссонов принёс осадки и урожай должен оказаться на хорошем уровне). Представитель Indian Sugar Mills Association заявил, что в следующем году поставок будет достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. В следующем сезоне импорт сахара в Индию может составить 1,5-2 млн тонн. 

В любом случае, в 2016 г. в мире наблюдается дефицит сахара. Но ситуация не столь драматичная – в 2011-2014 гг. в мире был заметный профицит этого продукта. Биржевые цены на сахар в этом году на ICE выросли более чем на 50% на опасениях его дефицита в мире из-за плохой погоды в Бразилии и странах Азии. А ведь на эти регионы приходится более 50% производства сахара в мире.

Впрочем, рост мировых цен не скажется на стоимости рафинада в российских магазинах – наша страна сама себя обеспечивает сахаром. В этом году российские компании постараются нарастить экспортные поставки сахара. Против них играют укрепившийся рубль и госпошлины. Впрочем, государство сейчас рассматривает вариант обнуления пошлин.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)