Kingsman прогнозирует, что плохой урожай в Азии ужесточит мировой рынок белого сахара

Плохой урожай в Азии ужесточит мировой рынок белого сахара в этом сезоне, помогая поддерживать маржу между фьючерсами на белый сахар на бирже в Лондоне и фьючерсами на сырец на бирже в Нью-Йорке, считают эксперты Kingsman, пишет "Блумберг".

По словам Клаудиу Коврига, старшего аналитика Kingsman (подразделение S&P Global Platts), экспортные возможности сократятся на 3,5 млн. до 4 млн. тонн в сезоне 2016/17гг., который начался в этом месяце в большинстве стран. Снижение поставок будет поддерживать так называемую маржу на белый сахар, которая на протяжении большей части первой половины 2016 года оставалась выше среднего 5-летнего уровня.

Сухая погода, вызванная " Эль-Ниньо" повредила посадки тростника в Индии, потенциально превращая второго по величине в мире производителя сахара в нетто-импортера.

Согласно Келвину Чоу, аналитику Rabobank International из Сингапура, Индии, возможно, потребуется импортировать 2 млн. тонн сахара в 2016/17гг.

Трейдер Louis Dreyfus Co. прогнозирует индийский импорт на уровне 1 млн. тонн.

Засуха также отразилась на производстве сахара в Таиланде.

В то время как экспорт белого сахара снизится до 18,7 млн. тонн, снижение экспорта сырца будет небольшим, считает Ковриг. Это поможет увеличить маржу, которой обладает белый сахар над сырцом.

По данным Kingsman, сахарные трейдеры начнут ощущать давление мирового дефицита в следующем году. Глобальные торговые потоки вступят в фазу дефицита в первом квартале, когда экспортные возможность сахар-сырца будут отставать на около 480 тыс. тонн, по сравнению с избытком в 0,8-1,2 млн. тонн в последние три месяца года.

Дефицит торгового потока по-прежнему может быть еще меньше, в зависимости от уровня и скорости, при которой Китай будет реализовывать свои сахарные запасы. В настоящее время, крупнейший в мире импортер сахара-сырца заявил, что продаст 350 тыс. тонн запасов, чтобы помочь обеспечить внутренние поставки и стабилизировать цены.

Сокращение запасов Китая не будет иметь большое влияние на внутренние цены, но повлияют на импорт, считают аналитики.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)