В Австралии сахарный завод планирует построить завод по производству экологически чистой электроэнергии

Сахарный завод на севере штата Квинсленд (Австралия) планирует построить завод по производству экологически чистой электроэнергии рядом с городом Мариба, инвестировав в него 75 млн. долл, сообщает портал "Ecogeneration".

Завод компании "MSF Sugar" на плато Атертон задуман как первая из четырех электростанций, с капиталом около 500 млн долл. Завод будет использовать жом сахарного тростника, для выработки 24 мВт электроэнергии, достаточного для электропитания домов района плоскогорья. Четыре завода по производству экологически чистой электроэнергии будут производить около 100 мВт электроэнергии.

Жом, натуральное целлюлозное волокно сахарного тростника, используется для энергетических котлов, производящих пар под высоким давлением. Этот пар используется для турбогенераторов, которые производят электричество - аналогично гидроэлектростанций.

Сахарный завод считает, что жома будет достаточно для работы электростанции в течение 8-9 месяцев в году. Планируется довести этот показатель до 11 месяцев, используя другие виды сырья, такие как отходы сахарного тростника, арахисовую скорлупу, древесные опилки и др.

Строительство, как ожидается, начнется в мае следующего года и завершится примерно в июне 2018 года.

"MSF Sugar" производит около 550 тыс. тонн сахара-сырца в год и является дочерней компанией тайской "Mitr Phol Sugar Corp Ltd".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)