Нигерия планирует за 7 лет отказаться от импорта сахара

Нигерия, крупнейший импортер сахара в Африке, планирует за 7 лет стать самостоятельными сахаропроизводителем и отказаться от импорта, сообщает агентство "Блумберг".

В 2013 году сахарные переработчики Dangote Sugar Refinery Ltd, BUA Refinery Ltd и Golden Sugar Co, которые полагаются на импорт сахара-сырца из Бразилии, присоединились к правительственной программы, стремясь за 10 лет удовлетворить внутренний годовой спрос, который составляет около 1,5 млн. т. В то время, как объем производства сахара в Нигерии достиг лишь 14 тыс. т в этом году. Цель должна быть реализована до 2023 года.

На создание плантаций под сахарный тростник и сахарные заводов повлияла нехватка иностранной валюты из-за снижения цен и добычи нефти, основного экспортного продукта Нигерии. Восстание исламистских боевиков Боко Харам в северо-восточных районах выращивания сахарного тростника сделало некоторые территории менее привлекательными для инвесторов.

Dangote Sugar принадлежит самому богатому человеку Африки Алико Данготу. Гражданин Нигерии, который имеет 7 тыс. га под выращивание сахарного тростника, приобрел еще 33 тыс. га. Об этом сообщил управляющий директор предприятия. Бразильские специалисты помогают Dangote, производителю всего сахара в Нигерии, увеличить производство сахара до 700 тыс. т к 2021 году. Импорт сахара для Нигерии стоит по крайней мере 500 млн долл. в год.

Нигерия получит сахарную самостоятельность, но это может занять больше времени, чем предполагает правительство. При нынешних темпах расширения производства три сахарных компании в авангарде сахарной программы обеспечат не менее 80% от поставленной цели к 2023 году.
У BUA есть новый сахарный завод, мощностью переработки 12 тыс. т сахарного тростника ежедневно, а Golden Sugar завод в Sunti, построенный на руинах бывшего государственного сахарного предприятия с мощностью переработки 5 тыс. т в день. Они произвели 800 т сахара-сырца при тестовом запуске в мае.

26 сентября президент Африканского банка развития заявил, что в следующем месяце банк инвестирует в сельское хозяйство Нигерии 1 млрд долл., чтобы помочь укрепить бюджет страны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)