Биржевые цены на сахар выросли на 50% с начала года

Статья Романа Ткачука старшего аналитика "Альпари" на портале "Прайм":

Большое количество дождей в центральных и южных районах Бразилии, в которых выращивается сахарный тростник, могут привести к снижению урожая в этом году. Часть урожая пришлось собирать раньше времени из-за заморозков в середине года. В Азии в результате засухи, возникшей под влиянием течения Эль-Ниньо, производство сахарозы также снизилось. По этой причине Индия ожидает падения урожая на 8,5% . 

Это несколько тревожит, так как на Бразилию и страны Азии приходится более 50% производства сахара в мире. В результате спрос на сахар может превысить предложение второй год кряду. Из-за этого могут быть израсходованы все запасы этого продукта, накопленные за счёт профицита в 2011-2014 гг. 

Не удивителен рост биржевых фьючерсов на сахар в течение последнего месяца. На этой неделе они превысили $490 за тонну, что является 4-летним максимумом. С начала года рост составляет более 50%. Примечательно, что участники рынка ставят на продолжение роста цен на сахар, количество открытых длинных позиций выросло почти до 300 000 фьючерсов.

Рост биржевых цен на сахар не скажется на ценах на сахар-рафинад в российских магазинах. Россия по этому продукту находится на самообеспечении и с тем отличием, что в России сахар производят из сахарной свёклы, а не из сахарного тростника. В этом году урожай в России хороший. Российские производители могут использовать текущую ситуацию, увеличив экспортные поставки этого продукта в разы. В последние годы экспорт из России составлял около 6 тыс. тонн, а это капля в море на мировых рынках.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)