Отмена продэмбарго не повлечет "обвала" на рынке сельхозпродукции - Ткачев

Российскому сельскому хозяйству не стоит бояться отмены продэмбарго в отношении тех государств, которые ввели санкции против России, поскольку отечественная продукция является конкурентоспособной. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, передает ТАСС.

"Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 17 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет", - сказал министр.

"Во-первых, мы уже конкурентоспособны, уровень поддержи государством значительный: уровень рентабельности сельхозпроизводства в среднем 20% по России с господдержкой и 10% - без. Во-вторых, девальвация: нельзя забывать, что доллар уже не 30, а 60. В конечном результате, если сравнивать цену через доллар, она становится дороже. И произошло самое главное - отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары", - подчеркнул он.

Заметив, что в случае отмены продэмбарго на российском рынке "обвала не будет", министр заявил, что во многих отраслях уже нет необходимости импорта продукции.

"По мясу свинины мы уже не нуждаемся ни в каком импорте. Мы полностью закрыли эту нишу. По мясу птицы в том числе. Сахаром, гречкой, картофелем, растительным маслом мы себя обеспечили", - добавил Ткачев.

Россия в августе 2014 г. ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под запретом оказались мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже продэмбарго было продлено на год - до 6 августа 2016 г., список стран, в отношении которых оно было введено, расширился - в него вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. В последний раз Россия продлила действие продэмбарго до конца 2017 г.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)