Производство сахара в южно-центральной части Бразилии, как ожидается, вырастет примерно на 1 миллион тонн

Производство сахара в южно-центральной части Бразилии, как ожидается, вырастет примерно на 1 миллион тонн в следующем сезоне, по сравнению с текущим, который вступает в заключительную фазу последних месяцев. Об этом пишет "Рейтер", ссылаясь на оценки четырех ведущих аналитиков.

Производство сахара в южно-центральной части Бразилии (прогнозы)

Аналитическое агентство

Сезон 2016/17гг., млн. тн

Сезон 2017/18гг., млн. тн

Agroconsult

34,6

35,6

FG/A

36,0

37,0

INTL FCStone

34,3

35,3

Archer

35,0

36,0

Насколько больше сахара будет в состоянии произвести в следующем году Бразилия (крупнейший производитель и экспортер в мире), является в настоящее время одним из главных вопросов аналитиков и участников рынка (учитывая два года глобального дефицита сахара).

Бразильские заводы стремятся заполнить эту брешь, так как сахар стал более рентабельным чем этанол, но сейчас в отрасли нет никаких значительных инвестиций в увеличение мощностей, и возможности заводов по переходу от производства этанола на сахар ограничены.

Бразилия должна произвести от 34,3 млн до 36 млн тонн сахар в текущем сезоне, используя практически все имеющиеся мощности. Этому будут способствовать цены на сахар в Нью-Йорке достигшие четырехлетних максимумов.

Некоторые заводы уже объявили о планах повышения производства сахара в следующем году, в том числе Biosev, планирующий произвести на 88 тыс. тонн больше.

Однако, многие компании до сих пор испытывают финансовые трудности после продолжительного периода низких цен на сахар и этанола в 2010-14гг. По мнению аналитиков, еще слишком рано для крупных инвестиций в новые производственные мощности, хотя это может произойти в 2018 году, если сохранятся достаточно высокие цены.

Все аналитики, однако, обеспокоены тем, что вызревание тростника и снижение инвестиций в подсадку может привести к меньшему урожаю в следующем году, что может сократить ожидаемый рост производства тростника.

"Выход сахара не сможет достичь нашего прогноза в сезоне 2017/18гг., если общий сбор тростника не достигнет отметки в 600 миллионов тонн",- сказал Willian Orzari, ведущий аналитик при "Ribeirão Preto-based FG/A Consultancy".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)