«Сладкие» заботы механизатора

Репортаж газеты «Донские Вести» Ххлевенского района Липецкой области.

Наш район богат фермерскими хозяйствами. Среди них есть как большие, так и более маленькие организации, но, несмотря на свой «размер», всех их объединяет одно важное дело — работа в поле.

В настоящее время почти на всех полях в нашем районе началась массовая уборка сахарной свёклы. В КФХ «Каменев», которое в нынешнем году отмечает 25-летие со дня своего основания, эта культура занимает внушительную площадь.

"И все эти 25 лет мы выращиваем свёклу", — с гордостью говорит глава хозяйства Александр Егорович Каменев.

Уборка на полях фермерского хозяйства продолжается уже третий день. Основная нагрузка легла на плечи одного из опытнейших механизаторов хозяйства Алексея Васильевича Щербатых.

Стоит отметить, что Алексей Васильевич работает в этом хозяйстве уже 10 лет, а до этого он добросовестно трудился на колхозных полях. В его домашнем архиве хранится очень ценная награда — Благодарность из Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Общая площадь земли, на которой в КФХ «Каменев» выращивается сахарная свёкла, составляет порядка 450 гектаров. На уборку всей площади потребуется, при благоприятных погодных условиях, целый месяц.

Конечным результатом осенней уборочной страды является удачная реализация полученного урожая. Александр Егорович поставляет сладкие корнеплоды на Боринский сахарный завод. Там после сложного процесса доработки будет получен ценный продукт — сахар, который затем поступит на прилавки наших магазинов. Кроме этого, в результате переработки сахарной свёклы получается жом, который используется как корм в свежем, прессованном и сухом виде.

Сахарная свёкла входит в разряд культур, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Она относится к числу рентабельных культур и имеет очень большое значение для экономики хозяйства. По отдельным данным, рентабельность её производства может достигать 60 и даже 90 процентов. При этом экологическое значение корнеплодов состоит в том, что свекловичное поле выделяет за вегетацию больше кислорода, чем лес за такой же период на равной площади.

Сахарная свёкла, благодаря высокому уровню биологической энергии, пригодна для производства этанола с целью замены дизельного топлива и добавления к бензину. По выходу этанола на единицу площади сахарная свёкла превосходит все другие культуры.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)