Украина: Сахар «Аграрного фонда» надо продать на открытых торгах - «Укрцукор»

Сахарщики предлагают выставить остатки сахара «Аграрного фонда» на открытые торги на «Аграрной бирже», сообщает «Укрцукор».

«По нашему мнению, это развитие событий является идеальным как для производителей, так и для государства и потребителей. «Укрцукор» выступает за открытую и прозрачную систему», - комментирует председатель правления НАСУ «Укрцукор» Андрей Дыкун.

«Даже несмотря на разгар сезона сахароварения, сахарщики с пониманием относятся к ситуации с сахаром «Аграрного фонда» и не против того, чтобы он был реализован, но исключительно на открытых торгах на «Аграрной бирже». Поэтому все желающие предприятия сахарной отрасли примут участие в этих торгах, все будет публично и прозрачно», - утверждает Андрей Дыкун.

Согласно сообщению, НАСУ «Укрцукор» и МинАПК неоднократно проводили встречи с производителями о том, как лучше реализовать этот сахар без угрозы для рынка и создания потребительской паники.

«Этот вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях Верховной Рады Украины и обсуждался на встречах с министром аграрной политики и продовольствия Украины», - объясняет Дыкун.

В ходе переговоров была достигнута договоренность продать этот сахар на «Аграрной бирже». Отдельные сахарные заводы готовы принять участие в открытых публичных торгах по продаже этого сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)