Билл Гейтс и Total вложили 14 млн. долларов в стартап по производству топлива из сахара

Стартап Renmatrix получил 14 миллионов долларов от Билла Гейтса и нефтегазовой компании Total во время последнего раунда инвестиций. Компания специализируется на производстве топлива из органического сахара, полученного из целлюлозы, сообщает "Therunet.com".

В Total планируют использовать технологию Plantrose, разработанную Renmatrix для строительства заводов, на которых можно производить до 1 миллиона тонн целлюлозного сахара, который станет альтернативой традиционным видам топлива.

«Мы потратили 8 лет, чтобы сделать работу с химическими веществами прибыльной»,- рассказал Venture Beat глава компании Майк Гамильтон. Общий объем инвестиций в Renmatrix составляет 140 миллионов долларов.

Целлюлозу извлекают из растений, которые не пригодны для продовольствия. Затем добавляют энзимы и преобразовывают сырье в сахар. Потом его превращают в спирт, а из него уже получают топливо. Эта схема давно известна ученым, но проблема была в получении прибыли. Целлюлозу достаточно сложно разбить на составляющие, чтобы производить топливо по приемлемой цене.

Благодаря технологии Plantrose это стало возможно. В своем отчете Гамильтон сообщил, что на его заводе можно будет создавать целлюлозный сахар из древесины, а затем преобразовывать его в топливо стоимостью от 40 до 50 долларов за баррель

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)