По итогам первого полугодия зависимость от иностранного селекционного материала по сахарной свёкле составила 76%

2 сентября 2016 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в Астраханской области. Глава Минсельхоза выступил на совещании с основным докладом, сообщает пресс-служба ведомства.

Ткачев сообщил, что за последние два года наметилась тенденция сокращения импорта семян на 15–20% в зависимости от сельхозкультур. Этому способствовало развитие отечественных семенных компаний, увеличение спроса на рынке семян отечественной селекции. Тем не менее по итогам первого полугодия сохраняется высокая зависимость от иностранного селекционного материала: по сахарной свёкле – 76%, по кукурузе – 25%, по подсолнечнику – 38%, по овощам – 23%.

Для развития отечественной селекции предусмотрены субсидии на поддержку элитного семеноводства, а также возмещение 20% прямых понесённых затрат. До 2020 года в регионах планируется ввести в эксплуатацию 87 селекционно-семеноводческих центров, в том числе построить 61 центр и модернизировать ещё 26.

"Чтобы быстрее дело шло и была окупаемость этих центров, мы просим, чтобы всё-таки капексы были не 20, а 40%. Их всего 80 на всю страну, но это скелет, базис, который будет нас сопровождать на десятки лет вперёд",- сказал Министр.

Кроме того Ткачев предложил ФАНО России совместно с Минсельхозом усилить работу по подготовке программ развития селекции и семеноводства наиболее импортозависимых культур до 2030 года и проработать вопрос их финансирования совместно с Минфином.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)