Сахар в грудном молоке защитит ребенка от смертельных болезней

Учёные из Имперского колледжа Лондона, расположенного в Великобритании, выяснили, что сахар, содержащийся в грудном молоке у некоторых женщин, может защитить ребенка от смертельно опасных бактерий. Об этом сообщает газета The Times of India со ссылкой на автора работы Николаса Андреаса, передает ИА "Свопи".

Специалисты выяснили, что почти у половины женщин на Земле в грудном молоке содержится особый вид сахара, способный очищать организм от различных инфекций. Одновременно с этим вещество является своеобразной "пищей" для полезных бактерий, обитающих в кишечнике новорожденных. Благодаря этому микроорганизмы развиваются и размножаются с увеличенной скоростью и могут противостоять опасным заболеваниям, среди которых ротавирусы и стрептококки группы В.

Чтобы подтвердить свои предположения, эксперты изучили пробы грудного молока, взятые у 183 женщин. Позднее учёные начали проводить регулярные проверки здоровья у детей, чьи матери участвовали в исследовании. Выяснилось, что новорожденные, которые получали вышеупомянутый вид сахара, намного реже сталкивались с серьезными проблемами, чем те, кто не употреблял это вещество.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)