Украина: К концу календарного года экспорт сахара составит рекордные 250 тыс. тонн - Укрцукор

К концу календарного года украинские сахарные компании экспортируют 250 тыс. тонн белого сахара, сообщает "Укрцукор".

Среди основных стран экспорта Грузия, Израиль, Азербайджан, а также Гонконг и другие страны Азии.

Низкая оптово-отпускная цена, граничащее на уровне себестоимости* и избыток продукции заставляют сахарные компании активно искать новые рынки сбыта. Так 11-15 августа представители компаний «Сварог Вест Групп» и «АФ Рассвет» приняли участие в крупнейшей выставке Азиатского региона - Hong Kong Food Expo. Организатором стенда украинских продуктов питания выступил Совет по вопросам экспорта продовольствия (Ukrainian Food Export Board).

Напомним, «Укрцукор» неоднократно обращался с просьбой увеличить квоту на экспорт сахара в ЕС в 15 раз, до 300 тыс. тонн, вместо имеющихся 20 тыс тонн.

Справка: В этом году в Украине посевная площадь сахарной свеклы составила 284 тыс. га, что больше по сравнению с прошлым годом почти на 30%. По оценкам экспертов прогнозируемый урожай приблизится к 13 млн тонн.

Квоты на производство белого сахара получили 44 завода, новый маркетинговый год (сентябрь-октябрь 2016-2017) принесет около 2 млн тонн сахара. Переходные остатки сахара на конец текущего маркетингового года оцениваются ассоциацией в более чем 300 тыс тонн.

* Ранее сахарные компании не раз обращались к правительству о рассмотрении отмены ценового регулирования (законопроект № 4532 от 27.04.2016, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду Кабинетом Министров Украины. Законопроект разработан с целью отмены Закона Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)