Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин посетил Заинский район

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин посетил заинский район, где осмотрел ход уборочных работ на полях агрофирмы «Зай», а на заводе «заинский саха» дал старт сезону переработки сахарной свеклы, сообщает пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан.

Свою поездку глава парламента начал с ознакомления с ходом уборочной кампании. В районе несколько агропромышленных предприятий, одним из самых крупных является агрофирма «Зай», в этот сезон показывающая неплохие результаты по уборке зерна – 48 центнеров с гектара, в то время как средняя урожайность по району сейчас составляет около 42 центнеров с гектара. Осмотрел Председатель Государственного Совета и поле, где посеяны новые сорта кукурузы.

Следующим объектом, который посетил Фарид Мухаметшин, стала площадка строящегося промышленного парка «Заман». На его территории будет работать элеватор производительностью 120 тысяч тонн переработки и 150 тысяч тонн хранения зерна, молокозавод производительностью 180 тысяч тонн, завод по производству подсолнечного и рапсового масла методом холодного отжима производительностью 130 тонн в сутки, убойный цех мощностью 8 тысяч голов в год. Вывести промпарк на плановый объем предполагается к 2021 году.

На завод «заинский сахар» глава парламента прибыл в тот момент, когда впервые в этом сезоне здесь началась переработка сахарной свеклы. Фарид Мухаметшин ознакомился с ходом реконструкции предприятия, которому в этом году исполнилось 50 лет. К юбилею завода открылся склад гранулированного жома вместительностью 60 тысяч тонн. На предприятии  Председателя Государственного Совета сопровождали глава района Разиф Каримов и депутат Государственной Думы ФС РФ Айрат Хайруллин, депутат Государственного Совета Ильшат Аминов.

По производственным показателям заинский сахарный завод сегодня является одним из ведущих в стране. Если изначально он был рассчитан на переработку 1,5 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, то к настоящему времени мощность удалось увеличить до 7,8 тонн в сутки.

«Меня поразили изменения, которые происходят на сахарном заводе, - подчеркнул в общении с журналистами Фарид Мухаметшин, - в последние годы, благодаря компании «Агросила» ведется мощная реконструкция производства. В целом хочу отметить, что сегодня в Заинском районе происходит мощная модернизация сельхозпереработки на основе современных технологий».

Одним из последних значительных инфраструктурных изменений в Заинске стало строительство путепровода Алнаши – Бугульма. Председатель Госсовета, осмотрев в этот день новую развязку, подчеркнул ее роль в организации движения автотранспорта.

Будучи в Заинском районе, не упустил глава парламента и возможности общения с его жителями, рассказав об успехах, которые делает в последние годы республика. Фарид Мухаметшин напомнил о том, что Татарстан принял Стратегию развития до 2030 года, предусматривающую уверенный рост показателей по всем отраслям экономики и в социальной сфере. Каждый район также имеет собственную Стратегию развития территории. Все это нацелено на улучшение качества жизни татарстанцев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)