В 2016 году на сахарных заводах Краснодарского края планируется переработать порядка 10 млн т сахарной свеклы

В рамках рабочего визита в Тимашевский район губернатор Краснодарского края посетил сахарный завод, который планируется запустить в ближайшее время после трех лет простоя, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Пока обновили оборудование. Со временем наведем лоск и снаружи. Главное, теперь все 16 сахарных заводов края к сезону готовы", – отметил Вениамин Кондратьев.

Тимашевский сахарный завод не осуществлял свою деятельность с 2013 по 2016 год. В прошлом году новые собственники предприятия начали активную работу по восстановлению производства.

Для ввода в эксплуатацию был разработан инвестиционный проект общей стоимостью 450 млн рублей. Пока, в тестовом режиме, завод перерабатывает до трех тысяч тонн в сутки. Планируемая мощность составляет пять тысяч тонн в сутки.

Открытие предприятия позволит создать более 500 новых рабочих мест. В сезон количество работников будет увеличиваться до 700 человек.

Вениамин Кондратьев осмотрел производственные цеха, оценив специальное современное оборудование, которое оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

"Это рентабельный бизнес, который дает прибыль. Наша задача – создать все условия, чтобы завод развивался дальше", – отметил Вениамин Кондратьев.

При этом, по словам главы региона, при создании современного производства не стоит делать ставку только на развитие автоматизированных процессов.

"Современные технологии все меньше и меньше требуют рабочих рук, но важно, чтобы в погоне за одним мы не потеряли другое", – подчеркнул глава региона.

Напомним, по поручению губернатора в этом году в крае будут запущены все 16 предприятий по переработке сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)