Байкерам несладко

26 июля в зале Краснодарского краевого суда коллегией по уголовным делам рассматривалась апелляционная жалоба жителей Ставропольского края Николая и Елены Баловых на приговор Успенского районного суда, пишет «Коммерсантъ».

Перед началом судебного заседания, многочисленные журналисты краевых и федеральных СМИ, пожелавшие присутствовать в этом громком процессе, увидели необычную картину. У нового здания краевого суда в тени нескольких оставшихся в живых деревьев собралась группа байкеров из Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и других субъектов ЮФО и СКФО. Как выяснилось, они ехали проездом через Краснодар на фестиваль в Крым. Узнав о том, что в этот день будут выносить приговор родителям члена их команды , решили дождаться своего товарища неподалеку от здания суда. Став свидетелями разговора дочери Баловых Анны и их адвоката с журналистами, услышав от них о многочисленных нарушениях допущенных Успенским райсудом при вынесении приговора Баловым, байкеры выразили свое отношение к правосудию –по кубански протяжным ревом своих железных коней, от которого содрогнулись непрозрачные стекла Крайсуда и отправились в путь.

Как выяснилось позже, в отношении шестерых из них по заявлению работника администрации Краснодарского края, были составлены протоколы об административном правонарушении, выразившемся по мнению работников полиции Центрального округа Краснодара в проведении несанкционированного пикета. После того, как задержанных байкеров освободили из участка, они поехали на свой фестиваль, пообещав рассказать о случившемся с ними инциденте всем, кто будет встречаться на их дальнейшем пути. Это неординарное событие еще больше привлекло внимания к процессу над супругами Баловыми, за которым следят многочисленные СМИ, и который состоялся в Краснодарском краевом суде в этот день часом позже.

На заседании апелляционной коллегии под председательством судьи М.М.Павлычева рассматривалась жалоба Баловых на приговор Успенского районного суда от 28 апреля 2016 года, вынесенный судьей Успенского райсуда, который признал Баловых виновными в совершении мошеннических действий, и отправил за решетку Николая Балова на два года в колонию общего режима, а Елену – на один год.

Елену и Николая Баловых обвиняют в мошеннических действиях с земельным участком площадью 1 тыс. гектаров в Кочубеевском районе Ставропольского края, который у Елены Баловой изъявила желание купить за 20 млн рублей фирма «Агросахар-3» из соседнего Успенского района Краснодарского края. Елене принадлежало 274 земельные доли в общей долевой собственности на земельный массив площадью 1000 га. 

Покупатель пообещал помочь с оформлением земли, которую предстояло выделить в натуре из общего массива. А это занимает не менее года. Как утверждает Елена, покупатель убедил ее оформить в дополнение договор аренды, заверив хозяйку земли в том, что заключенный предварительный договор о намерении от 12.07.2010 г. силы никакой не имеет, так как оплата по нему не произведена. 

Как следует из материалов дела представители сахарного завода утверждают, что на территории «Успенского сахарника» был подписан не только акт приема-передачи векселей, но и сам договор купли-продажи земельных долей.  В материалах дела имеется датированный 12.07.2010 акт приема-передачи векселей на общую сумму 20 млн рублей, которые , якобы, были переданы Баловой. Векселя были выпущены банком только 15 июля 2010 года. Вышеуказанный «акт приема-передачи векселей» не имеет даты, указания номеров векселей и даже наименования банка.  Причем векселями, которые , как утверждает истец, были переданы Елене Баловой , собственники векселей рассчитывались позже с кредиторами. О чем в деле имеются соответствующие доказательства.

Однако ни следователей, ни судей не смутило это расхождение в датах, как не смутило и заключение почерковедческой экспертизы, доказывающей факт подделки подписей Елены Баловой и Николая Балова на нескольких документах, крайне важных для определения степени виновности обоих.

Адвокаты Баловых, участвовавшие в заседании суда аппеляционной инстанции настаивали на отмене незаконного по их мнению приговора Успенского районного суда и просили передать дело на новое рассмотрение. На отмене приговора настаивал и прокурор участвовавший в процессе.

Однако аппеляционная инстанция Краснодарского краевого суда не приняла во внимание эти веские доводы и оставила приговор Успенского райсуда без изменения.

Зарегистрированное в Кочубеевском районе Ставропольского края, ООО «Агрофирма «Агросахар-3», равно, как и АО «Успенский сахарник», входит в состав крупного агропромышленного холдинга «Продимекс», владеющего 15 сахарными заводами в России, производящими четверть всего российского сахара. По информации из открытых источников «Продимекс» контролирует на праве собственности и аренды порядка 570 000 га сельхозземель. А теперь еще и земля, принадлежавшая Елене Баловой , на которую наложен судом арест, обрабатывается ООО «Агрофирмой «Агросахар-3» . По самым скромным подсчетам ООО извлекло из нее уже около сотни миллионов рублей прибыли. При этом Елене Баловой Успенский районный суд присудил выплатить ООО «Агрофирме «Агросахар-3» 92 миллионов 550 тысяч рублей с учетом убытков.

Имеются вступившие в законную силу приговоры Воронежского областного суда  и Кочубеевского районного суда Ставропольского края согласно которым договор купли-продажи земельного участка и акты приема-передачи векселей признаны недействительными, а также решено взыскать арендную плату по договору аренды земли с ООО «Агрофирмы «Агросахар-3» и решение судов до сих пор не исполнено.

Повышенное внимание к этому процессу общественности привлечено еще и тем, что председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов является тестем заместителя генерального директора АО «Успенский сахар» Александра Артюхова. Вот как оценивает его заслуги руководство предприятия на своем сайте: «… проект широкомасштабной реконструкции завода был поддержан руководством Краснодарского края, прежде всего в лице председателя Законодательного собрания, нашего земляка Владимира Андреевича Бекетова, который по достоинству оценил значение этого проекта в развитии не только экономики района, но и края. С учетом этих оценок проект получил статус «одобренного» и был включен в частичное финансирование из средств краевого бюджета. Пользуясь случаем, хочу от имени акционеров и всего коллектива завода поблагодарить Вас, Владимир Андреевич, за то внимание и поддержку, которую Вы нам оказываете...»

Подобная забота о частном предприятии , в руководстве которого состоит его зять, со стороны спикера кубанского парламента, который , кстати, утверждает назначение судей, наводит на на мысль о том, что Баловым добиваться справедливости в судах Краснодарского края будет непросто. Однако они уже заявили о своем намерении обжаловать вынесенный Краснодарским краевым судом приговор в вышестоящей инстанции.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)