Белоруссия Отгрузки сахара на внутренний рынок в I полугодии 2016 года сократились на 11%

Производство сахара в январе-июне 2016 года, по данным Белстата, составило 220,3 тыс. тонн, увеличившись по отношению к прошлогоднему периоду на 24,8%.

Белорусским организациям торговли в этот период было отгружено 67,4 тыс. тонн сахара и сахарозаменителей, что на 5,2% больше, чем годом ранее, пишут "Бизнес-новости". Средняя розничная цена в июне 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года выросла на 13,7% и составила BYN 1,60.

В январе-мае 2016 года Беларусь экспортировала 145,7 тыс. тонн сахара, что на 16,4% меньше по сравнению с прошлогодним периодом. При этом средняя экспортная цена сократилась на 13,8%, до USD 508 за тонну.

Обращает на себя внимание, что средняя цена поставок за пределы СНГ значительно выше, чем в страны СНГ: USD 580 против USD 508 за тонну. Однако объемы этих поставок мизерные: всего 300 тонн за полугодие.

На работе сахарной отрасли по-прежнему сказывается прошлогодняя засуха, приведшая к неурожаю сахарной свеклы. В этих условиях рост производства обусловила переработка импортного сахара-сырца. Помимо изначально запланированного на 2016 год импорта в размере 160 тыс. тонн, в мае пришлось дополнительно закупить 80 тыс. тонн сырца, по 20 тыс. тонн на каждый из четырех сахарных заводов. Это сырье было переработано в июне-июле. В настоящее время предприятия планово остановили работу.

Нехватка сырья и сезонно возрастающий уровень потребления сахара летом традиционно ставит вопрос о достаточности обеспечения сахаром до начала нового сезона переработки.  Производители отвечают на него по-разному.

Так, по словам председателя наблюдательного совета ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" Осипа Дапиро, остатки продукции на слуцком заводе "катастрофически падают".

"Сахара сейчас дефицит, и мы переживаем, чтобы его хватило до нового сезона, – прокомментировал ситуацию О.Дапиро. – Поэтому небольшие объемы берем из госрезерва, чтобы не было перебоев в торговле. Сейчас разбиваем объемы по суткам, сколько в сутки можем продать. Нельзя допустить, чтобы за 10 дней до пуска завода сахар исчез из магазинов. Потому что если мы оголим внутренний рынок, то сюда пойдет сахар из России".

Ограниченные запасы заставляют также сокращать поставки на экспорт: их объемы, по словам О.Дапиро, сейчас примерно на 20% ниже, чем в прошлом году. Совсем отказаться от них нельзя, так как предприятию важно сохранить занятую нишу на сужающемся российском рынке.

В такой ситуации производитель недоволен акционными предложениями розничных сетей, которые в сезон снижают цену на сахар, чтобы заманить покупателей. "Мы даже протестовали через концерн "Белгоспищепром", чтобы таких акций не проводили", – отметил О.Дапиро.

В ОАО "Скидельский сахарный комбинат" информацию о дефиците сахара не подтвердили.

"Наши запасы рассчитаны на то, чтобы в середину сентября мы вошли с минимальными остатками, – сказал главный экономист комбината Виталий Иоскевич. – Потому что будет свежий сахар, зачем хранить старый?"

По подсчетам главного экономиста, запасов сахара комбинату хватило бы и без дополнительного импорта сырца в размере 20 тыс. тонн. "Просто, когда мы переработали этот дополнительный объем, его пришлось отгружать на экспорт, чтобы не заваливать склады осенью", – добавил В.Иоскевич.

Он также отметил, что экспортные цены в России в этом году "хорошие, выше, чем в прошлом году": в зависимости от региона они составляют USD 50-70 за центнер.

Аналогичные оценки запасам сахара дают и в концерне "Белгоспищепром".

"Хватает у нас сахара, – сказал агентству "Бизнес-новости" заместитель начальника управления координации и развития сахарной и консервной отраслей "Белгоспищепрома" Сергей Мельничек. – Остатки на 1 июля были выше уровня прошлого года. Кроме того, в июле было произведено 35 тыс. тонн сахара. Поэтому сахара вполне достаточно и для внутреннего рынка, и для намеченных поставок на экспорт".

По данным "Белгоспищепрома", заводские запасы сахара на 1 июля составляли почти 76 тыс. тонн, что на 5% выше запасов прошлого года.

По данным Белстата, которые учитывают также остатки в торговле, запасы сахара на 1 июля составляли 76,3 тыс. тонны, что в 2,08 раза превышало среднемесячный объем производства. 

В Белгоспищепроме также подчеркивают, что в этом году "внутренний рынок не ест столько, сколько в прошлом году, когда был ажиотаж". По словам С.Мельничека, на 1 июля отгрузка сахара на внутренний рынок составила 89% к уровню прошлого года, "поэтому ни о каком ажиотаже речи быть не может".

Стоит отметить, что в этот показатель Белгоспищепрома включены отгрузки как организациям торговли, так и предприятиям промпереработки. С учетом того, что поставки сахара организациям торговли в I полугодии увеличились на 5,2%, можно предположить, что снижение общего потребления сахара на внутреннем рынке произошло за счет промышленности.

Говоря о видах на урожай, в концерне и на заводах-производителях сходятся в оценке, что они неплохие. Благотворно повлияли июльские дожди.

Так, на слуцком заводе планируют, что по их зоне будет собрано 1,1 млн тонн сахарной свеклы. Для сравнения: в прошлый засушливый год было заготовлено всего 760 тыс. тонн свеклы.

В "Белгоспищепроме" отмечают, что в этом году состояние посевов намного лучше, чем в прошлом году. "Понятно, что сахара в свекле пока не так много, как было в прошлом году (тогда растения просто высушило, и сахар сконцентрировался), но по массе виды неплохие, – говорит С.Мельничек. – Основное накопление сахара будет в сентябре, сейчас посевы идут в рост. Пока погода для свеклы очень хорошая".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)