Казахстан: Власти Астаны совершили незапланированный рейд в столичный магазин, прятавший сахар на складе

Руководитель Управления сельского хозяйства Астаны Асет Курмангалиев по предложению корреспондента МИА «Казинформ» на пресс-конференции в СЦК согласился выехать и проверить ситуацию по ценам и наличию сахара в супермаркет «Small».

Напомним, 18 июля журналисты агентства попытались отследить ситуацию по ценам и наличию сахара в разных регионах. Так, выяснилось, что один из столичных супермаркетов прятал сахар на складе.  

В тот день все работники в один голос утверждали, что сахара нет. Одна из служащих, расставлявшая продукты на полки супермаркета, заявила, что нет его уже три дня, и тогда цена составляла 247 тенге. Чтобы узнать, в связи с чем сложилась такая обстановка и когда ожидается завоз новой партии, корреспонденты обратились к администратору, которая представилась как Бексултанова Гульжан Нуртасовна. С ходу она объявила, что в магазине не бывает такой ситуации, когда отсутствует сахар, и тут же поручила двум супервайзерам достать со склада продукцию. В ответ на неудобные вопросы о том, почему продукт уже в течение трех дней хранится на складе и недоступен для жителей города, она вместе с сотрудниками охраны попросила корреспондентов удалиться. При этом обвинив в незаконном проникновении и запретив вести аудиозапись.

Не было сахара на прилавках и сегодня. Увеличившуюся делегацию журналистов во главе с руководителем управления тоже встретила Гульжан Бексултанова.

«Сахар мы выносим, не успеваем фасовать, но выкатка у нас делается, мы буквально…», - начала объяснять она, и тут ее перебила другая сотрудница магазина, которая не представилась, и увела Асета Курмангалиева в кабинет. При этом она категорически отказалась впускать журналистов в помещение.

Поговорив за запертой дверью несколько минут, она разрешила прибывшим с незапланированным рейдом осмотреть склад, на котором сахара действительно не было.

Корреспонденты поинтересовались у чиновника, почему нас не впустили в кабинет, и о чем там шла речь.

«Они вас боятся. Люди работают на рынке, и уже, наверное, просчитывают ходы, что будет повышение, кто-то получил информацию ( каждый хочет заработать) и сообщает своим реализаторам, которые скупают сахар, потом ждут, пока на рынке будет ажиотаж, и продают товар   по завышенной цене. Поэтому и магазины принимают меры, чтобы дозированно давать эту продукцию», - ответил А.Курмангалиев.

Но об этой хитроумной "тактике"  мы уже писали 18 июля. И  комментарий А.Курмангалиева ничего нового  не открыл, разве что оставил вопрос: почему представитель  столичной власти счел возможным общаться с сотрудницей магазина без журналистов.

Добавим, ранее в Министерство национальной экономики РК объяснили, что удорожание сахара связано с повышением стоимости сахара-сырца с 354 долларов за тонну до 477 долларов. В настоящее время территориальные департаменты Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции анализируют действия оптовых и розничных реализаторов сахара. В случае создания искусственного дефицита и необоснованного завышения цен, прежде всего, на продовольственные товары первой необходимости, антимонопольный орган имеет право открыть расследование.

«Мы написали письмо в антимонопольный комитет, они сейчас проводят расследование (…) Работа ведется, в ближайшее время мы узнаем объективные или субъективные причины этой ситуации по сахару», - заключил Асет Курмангалиев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)