Армения внедрит электронную систему процедур импорта и экспорта всех товаров

Армения внедрит электронную систему процедур импорта и экспорта всех товаров, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян, передает АРКА.
 
Он напомнил, что по поручению премьер-министра Армении была разработана памятка для импортеров по основным 15 видам товаров, в которой указаны все необходимые процедуры для осуществления импорта товаров в Армению.  

Как отметил министр, первые памятки уже согласованы с соответствующими структурами и направлены на утверждение правительства, после чего в ближайшее время они будут опубликованы.

"Кроме того, в долгосрочной программе планируется разработать и создать электронную систему процедур импорта и экспорта по всем видам товаров, где любой пользователь сможет ввести название товара и выяснить для себя все процедуры, сроки, регламент, ответственных, системы обжалования для импорта или экспорта данного вида товара", - сказал Минасян.

Как считает министр, подобная система позволит повысить уровень осведомленности граждан и сократить возможные коррупционные риски.  

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе заседания правительства в мае поручил составить памятку для импортера, в которой будет представлена вся документация, необходимая для организации импорта в Армению. Памятка будет доступна в электронном формате, чтобы импортеры могли получить полноценные данные о необходимой документации для ввоза товаров. Памятка подготовлена с учетом имеющихся направлений импорта для Армении – из третьих стран, с которыми нет соглашений о свободной торговле, из стран, с которыми подобные соглашения существуют, а также для стран ЕАЭС, в том числе с учетом списка льготных товаров.

Для обеспечения продуктивного подхода на первом этапе были выделены 10 основных наименований товаров, которые пользуются наибольшим спросом – масло, мука, пшеница, сахар, подсолнечное масло, курятина, апельсины, бананы, бензин, дизтопливо.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)