В ЕЭК рассмотрели вопросы подготовки и реализации интеграционных документов в сфере агропромышленного комплекса

13 июля на 11-м заседании Консультативного комитета по агропромышленной политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского обсуждены вопросы углубления интеграции и кооперации в сфере АПК, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В мероприятии приняли участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Людмила Нижевич, представители министерств, ведомств и бизнес-сообщества государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Члены Комитета рассмотрели проект Порядка выплаты компенсации в случае нарушения государством-членом ЕЭК обязательств по государственной поддержке сельского хозяйства. Документ разработан экспертами сторон при содействии Департамента по агропромышленной политике в рамках выполнения Рабочего плана по разработке актов и международных договоров в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Проект Порядка предусматривает алгоритмы распределения компенсации между сторонами Союза в случае нарушения одного из государств-членов своих обязательств по господдержке в части применения запрещенных субсидий или превышения уровня субсидирования, искажающего взаимную торговлю. Для расчета размера компенсации будут использоваться данные взаимной торговли за трехлетний период, предшествующий году нарушения. При этом размер компенсации и срок выплаты будут устанавливаться Советом Евразийской экономической комиссии. Документ планируется внести для рассмотрения Коллегией Евразийской экономической комиссии.

Одобрены подходы по разработке проекта Порядка организации и проведения переговоров и консультаций по вопросам реализации согласованной агропромышленной политики, включая вопросы государственной поддержки сельского хозяйства. Документ позволит упорядочить процедуру досудебного урегулирования государствами-членами споров по вопросам реализации согласованной агропромышленной политики. Рекомендовано рассмотреть возможность проведения переговоров и консультаций в рамках Консультативного комитета по агропромышленному комплексу.

На заседании Консультативного комитета также обсуждены вопросы развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией. Члены КК поддержали своевременность разработки мероприятий по ее развитию в ЕАЭС.

Важным вопросом повестки дня стало рассмотрение методологии расчета прогнозных балансов спроса и предложения государств-членов по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти.

В настоящее время в Евразийском экономическом союзе сформирована система прогнозирования спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Вместе с тем, в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, принятием в Союз новых членов – Республики Армения и Кыргызской Республики и реализацией утвержденного Евразийским межправительственным советом Плана мероприятий по развитию легкой промышленности назрела необходимость корректировки единой методологии прогнозирования.

В частности, документ актуализирован с учетом терминологии, принятой в Договоре. Расширен перечень продукции, по которому будут формироваться совместные прогнозы спроса и предложения: овощебахчевые культуры, фрукты и ягоды, сырьё для легкой промышленности (льноволокно, хлопковолокно, кожевенное сырье и шерсть).

Система прогнозирования спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственного сырья и продовольствия позволит повысить уровень информированности всех заинтересованных сторон относительно текущей конъюнктуры и ожидаемой ситуации на агропродовольственном рынке ЕАЭС. Это будет способствовать более взвешенному принятию решений по распределению финансовых и материальных ресурсов, созданию условий для привлечения инвестиций в отрасль.

Консультативный комитет также одобрил комплексный документ – Совместный прогноз развития АПК, спроса и предложения государств-членов ЕАЭС по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2016-2017 годы. Принято решение направить документ в установленном порядке для рассмотрения Евразийским межправительственным советом. Совместный прогноз развития АПК способствует развитию взаимной торговли и снижению импорта сельскохозяйственной продукции.

Члены Консультативного комитета поддержали предложение Министра ЕЭК Сергея Сидорского рассмотреть в ближайшее время на совместной встрече министров сельского хозяйства государств-членов вопросы реализации основных направлений согласованной агропромышленной политики. Во время встречи в качестве одной из важных тем предполагается обсудить подготовку совместных прогнозов спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)