Ведение налога на сахар в Великобритании навредит экономике

Идея британского правительства ввести налог на сахар, помимо прочего, приведет к уменьшению числа рабочих мест и нанесет ущерб экономике страны. Таково мнение британского Альянса налогоплательщиков, пишет "offshoreview.eu", со ссылкой на британскую "The Telegraph".

Джордж Осборн в своем довольно неожиданном заявлении предложил ввести налог на сахар, содержащийся в сладких безалкогольных напитках. Главный казначей предлагает две ставки налога: одну для напитков с содержанием сахара выше 5 г на 100 мл (Fanta и Sprite), а также более высокую для напитков с сахаром выше 8 г (Coca-Cola, Red Bull).

Казначейство ожидает, что налоги принесут бюджету 520 млн фунтов. Тем не менее планы британского правительства уже широко критикуют представители отрасли. В частности, они утверждают, что новый налог просто ляжет на плечи покупателей, в результате чего сократится потребление. К тому же более пяти тысяч британцев могут потерять работу, а казна недополучит примерно 17 млн фунтов только налогов на зарплату.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)