Свёкла не должна проезжать мимо Чишмов - гендиректор ОАО «Чишминский сахарный завод»

Юрий Баримбойм, генеральный директор ОАО «Чишминский сахарный завод» рассказал газете "Родник плюс" о работе и планах завода.

Юрий Баримбойм:

- Всего два месяца остается до уборки сахарной свеклы и, естественно, начала сезона ее переработки. Самая главная задача нашего предприятия – своевременно и качественно подготовить все технологическое оборудование. В настоящее время ремонтные работы выполнены на 46–50%, это значит, что идем с небольшим опережением графика прошлого года.

В первую очередь отмечу, что значительный объем работ произведен по ремонту внешнего трубопровода, который проходит по полям фильтрации и имеет многочисленные порывы, что создает массу неудобств жителям села Чишмы из-за течи фекальных вод, частично попадающих в реку Дема и загрязняющих окружающую среду. В ближайшие год-два планируем полностью заменить трубопровод на всем его протяжении.

Далее – нами освоены выделенные средства на модернизацию отделения мойки свеклы, там запланировано добавить в имеющуюся технологическую цепь соломоловушку, еще один агрегат для удаления легких примесей, образующихся на корнеплодах и создающих трудности при их переработке, и второй агрегат – тоже дополнительно в цепь технологического оборудования – камнеловушки, что позволит исключить попадание тяжелых фракций в цех свеклорезки, тем самым продлить срок службы оборудования и комплектующих к нему, которые непосредственно участвуют в процессе измельчения корнеплодов свеклы.

Если говорить о дальнейших задачах, то планируем привлечь специалистов узкого профиля для определения технико-экономического обоснования развития завода, увеличения переработки свеклы до 5,5–6 тысяч тонн в сутки. Разумеется, это будет возможно лишь параллельно с развитием нашего агроподразделения – ООО «Башкир-агроинвест», ибо мы понимаем, что без расширения площадей возделывания сахарных корнеплодов увеличивать мощности завода нет смысла.

И еще загвоздка – мне, как новому руководителю, непонятны пока взаимоотношения со сдатчиками сырья. Ведь, как известно, значительное количество груженных свеклой машин, проезжают мимо нашего Чишминского завода, направляясь на соседние перерабатывающие предприятия.

Раньше Чишминский завод по праву называли флагманом сахарной промышленности Башкортостана. Будем стараться восстановить свою репутацию, отдавая при этом себе отчет в том, что Раевский и МЕЛЕУЗОВСКИЙ заводы тоже достойные конкуренты, так что нам есть на кого равняться и кого пытаться обойти.

Должен признаться, что приятно удивлен и поражен красотами башкирского края, радушием, гостеприимством и трудолюбием людей. До этого работал в Центральном Черноземье – Тамбовской, Орловской, Курской областях, но здесь нравится больше. Будем работать вместе с районом, республикой над тем, чтобы дать стране больше сахара, ну и с каждым годом оснащать завод современным технологическим оборудованием. Нынешний ремонт завода рассчитываем завершить к третьей декаде августа, и в начале сентября начнем очередной, 45-й по счету, юбилейный сезон сахароварения.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)