Украинский рынок сахара на этой неделе продемонстрировал укрепление цен после длительного падения

Украинский рынок сахара на этой неделе продемонстрировал укрепление цен после длительного падения. Повышение продаж иностранным покупателям и снижение внутренних запасов - главные драйверы рынка. Оптово-отпускная стоимость товара за неделю выросла на 2,64% и находилась, по состоянию на 30 июня,  в диапазоне 12400-12900 грн/т (в зависимости от качества и сроков оплаты).

Об этом сообщает "Инфоиндустрия", со ссылкой на данные "Агроперспектива".

Мировой рынок сахара на этой неделе возобновил восходящий ценовой тренд. Положительное влияние на рынок оказали данные CFTC (Commodity Futures Trading Commission). Согласно которым чистые длинные позиции на сахар-сырец выросли до рекордного уровня по состоянию на 21 июня.

Еще росту цен на сахар за отчетный период способствовало укрепление бразильского реала за неделю на 4,57%.

Важно отметить, что мировой рынок сахара в отличие от других сегментов после новостей выхода Британии из ЕС не продемонстрировал ценового падения.

Очень важной причиной этому является тот факт, что инвесторы продолжают ожидать сохранения восходящего ценового тренда на рынке сахара, как результат глобального дефицита. По этому, даже после новостей Brexit фонды не сократили своих длинных позиций. Понимают, это и покупатели, сохраняя хорошую активность, поддерживая рост цен.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)