Предприниматель из Оренбурга лишился 700 тысяч рублей, желая приобрести сахар в Башкирии

Предприниматель из Оренбурга лишился 700 тысяч рублей. По словам потерпевшего, он нашел в интернете компанию реализующую сахар в больших объемах. Мужчина перевел деньги на указанный счет, но товара так не увидел. Как выяснили полицейские, мошенники создали «сайт-близнец» башкирской фирмы, но вот только на странице они выставили свои данные для контактов, сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Предпринимателю из соседней области понадобилось более 20 тонн сладкого товара. Столь большой объем было решено приобрести в Республике Башкортостан. В интернете он нашел подходящую фирму, которая якобы находилась в городе Мелеуз, и созвонился с представителем. Отзывчивый продавец сообщил, что они без каких-либо проблем приготовят 20 тонн сахара и через неделю их уже можно забрать, но перед этим нужно оплатить всю стоимость. Покупателю выслали реквизиты, на которые мужчина перечислил более полумиллиона рублей.

Спустя почти две недели мужчина так и не увидел долгожданных мешков с сахаром. Тогда он решил лично приехать в республику и разобраться в чем дело. Приехав, он понял, что стал жертвой интернет-мошенников и обратился в полицию.

Стражи порядка выяснили, что аферисты создали «сайт-близнец» башкирской фирмы, но вот только на странице они выставили свои данные для контактов. По предварительным данным, деньги ушли в Краснодарский край.

Расстроенный предприниматель из Оренбурга уехал из республики ни с чем.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)