Армения ратифицировала соглашение о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом в рамках ЕАЭС

Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу ратифицировал соглашение о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом в рамках ЕАЭС, передает ИА "Новости-Армения".

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнам подписали 29 мая 2015 г. в поселке Бурабай в Казахстане соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Соглашение вступит в силу через 60 дней после того, как оно будет ратифицировано во всех странах ЕАЭС и в самом Вьетнаме.

Как отметил, представляя соглашение, первый замминистра экономики Гарегин Мелконян, в основе документа лежат обязательства стран упростить доступ на свои рынки в рамках взаимной торговли для поставщиков товаров и услуг.

По его словам, оно предусматривает снижение ставок ввозных таможенных пошлин, обязательства по защите прав на интеллектуальную собственность, сотрудничество в области, электронной коммерции, а также в сфере госзакупок, установление единых принципов защиты конкуренции.

Он отметил, что соглашением предусматривается в течение 10 лет обнуление пошлин почти на 90% товаров, что позволит увеличить товарооборот более чем в два раза (до $8-10 млрд.), а также положит начало последующей интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"После вступления соглашения в силу Вьетнам должен будет обнулить для поставщиков из стран Евразийского союза ввозные таможенные пошлины на более чем 59% тарифных линий от общей товарной номенклатуры. В отношении еще 29% групп товаров ставки таможенных пошлин будут снижены до 0% в течение 5-10 лет", - сказал Мелконян.

Таким образом, отмена ввозных таможенных пошлин вьетнамской стороной не охватывает только 12% товарной номенклатуры, по большинству из которых у стран ЕАЭС отсутствует экспортный интерес. К ним относятся химические отходы, платина и бижутерия, специальные изделия из стали, спецтехника наземного транспорта, использованные покрышки, отдельные виды мяса и субпродуктов, сахар, томаты, овощи и соки, некоторые алкогольные напитки и табачная продукция.

По словам замминистра, товарооборот Армении и Вьетнама по итогам 2015 года составляет порядка $15 млн. из которых армянский экспорт – это всего пара тысяч долларов. Из Вьетнама в Армении в основном импортируются мобильные телефоны, компьютерная и прочая электронная техника, кофе, а также одежда. При этом между странами нет совместных инвестиционных проектов, а также не действует ни одно совместное предприятие.

Как отметил Мелконян, отмена таможенных пошлин может привести к росту товарооборота, а также экспорта во Вьетнам, в том числе мяса птицы и колбас, сыров и масла, пшеницы и муки, удобрений, нефти и нефтепродуктов, асбеста, стальных труб и проката, буровых платформ, шин и покрышек, печатных книг и картона, автомобилей.

Вьетнамские поставки после снятия таможенных барьеров будут расти по линии поставок рыбы, риса, фруктов, овощей и орехов, их консервации. Из промышленных товаров ожидается увеличение поставок продукции легкой промышленности (куртки, спортивные костюмы, брюки, юбки, спортивная обувь), электроники (принтеры, швейные машины, телефоны и смартфоны), изделий из кожи и различных бытовых готовых изделий (зубные щетки, веники).

По экспертным оценкам, экономия на пошлинах для экспортеров ЕАЭС может составить около 40 миллионов долларов в первый год функционирования соглашения, а по истечению всех переходных периодов — около $60 млн. Вьетнамские компании в результате отмены таможенных пошлин могут рассчитывать на экономию до $5-10 млн. в год.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)