В Гродно прошел семинар «Современные вспомогательные средства интенсификации технологических процессов производства сахара»

18-19 мая 2016 года в г. Гродно (Республика Беларусь) прошел семинар «Современные вспомогательные средства интенсификации технологических процессов производства сахара», сообщает Ассоциация Белсахар.

Семинар по праву можно считать международным, так как в нем участвовали представители сахарных компаний четырех государств  -  Беларуси, Украины, России и Молдовы, что гарантировало полезный обмен опытом и плодотворную дискуссию по интересующим всех вопросам.

Главной целью такого масштабного семинара стало обучение специалистов технологов анализу химического состава, характеристик и использованию вспомогательных средств интенсификации технологических процессов производства сахара.  

Собравшихся приветствовали   заместитель главы правления ЧАО «ЛАН», технический директор ООО «ХимСервисГруп» (Украина) Черноус Л.А. и его заместитель Грипюк Н.Н., которые высказали пожелание, чтобы семинар стал не только демонстрацией возможностей компании, но и дал возможность обменяться опытом.

С кратким обзором работы сахарной промышленности Республики Беларусь  в 2015-2016 г.г. выступила Фомина Л.М., главный специалист Ассоциации сахаропроизводителей «Белсахар».

Об оценке эффективности технологических процессов в сахарной промышленности рассказала Литвиновская Л.А., заведующая технологическим отделом ООО «ГРАНТЕХ ИНЖИНИРИНГ» (Украина).

На семинаре вновь поднимались не раз обсуждавшиеся вопросы о сложности ориентирования в списке наименований вспомогательных средств, которые представлены сегодня на рынке.

Вниманию участников были представлены товары под торговой маркой “ХимСервисГрупп”, их  возможности, преимущества, механизмы действия и способы применения. Ассортимент представляемых вниманию участников семинара средств - это лучшие образцы от ведущих производителей. Эксклюзивные композиции, составленные на их основе  специалистами «ХимСервисГрупп»   производятся по зарегистрированным техническим условиям.

Специалисты «ХимСервисГрупп» гарантируют качество, безопасность и эффективность применения вспомогательных средств, при этом предоставляют удобный сервис от начала их поставки до конечного результата. Они имеют многолетний опыт работы непосредственно в сахарной отрасли, а так же более чем 20-ти летний опыт практического применения обсуждаемых вспомогательных средств интенсификации технологических процессов производства сахара, начиная от первых поставок ассортимента «Аллайд Коллоидс», далее «СИБА», «БАСФ» и других производителей. Основываясь на этом, они предложили участникам семинара критерии оценки эффективности тех или иных средств как с точки зрения достижения технологического и экономического эффекта, так и с точки зрения безопасности их применения.

Справочно: На заре становления “ХимСервисГрупп” как бизнес-образования было объединение сахарной промышленности Черновицкой области, единственное из подобных областных формирований с 1989 года перешедшее на самофинансирование. Именно специалисты этого объединения - главный инженер Черноус Л.А. и  главный технолог этого объединения Грипюк Н. Н. в 1996 году были переведены в Малое государственное предприятие материально-технического снабжения «Черновцысахарсервис», трансформированное в процессе приватизации в ОАО «Черновцысахарсервис».

В 2000 году было создано ОАО «ЛАН», которое унаследовало права и обязанности «Черновцысахарсервис», включая его персонал.

В 2013 году создано производственное подразделение ОАО «ЛАН» - ООО «ХимСервисГрупп».

На форуме было представлено ООО «Химсервис групп» (Республика Беларусь), созданное при непосредственном участии сахарников Украины и Беларуси. В его состав входят сахарники, известные не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

С обзором пеногасителей и дезинфекционных средств, которые применяются в сахарном производстве, участников семинара ознакомил  Цыбух С.В., инженер-химик ООО «ХимСервисГруп» (Украина).

Об оборудовании и автоматических станциях для дозирования химических реагентов рассказал Хелемендик Е.И., инженер ООО «ХимСервисГруп» (Украина).

Опытом практического применения химических препаратов в сахарном производстве поделился главный технолог ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Трико Ю.Н. В своем выступлении главный технолог ОАО «Городейский сахарный комбинат» Хмелинко Ю.А. отметил, что специалисты комбината остановили свой выбор на флокулянтах «ХимСервисГрупп», так как в них удачно сочетаются качество, цена, условия поставки, возможность получения не только своевременных консультаций, но и наладка дозирующих станций, а также пуск в эксплуатацию и наладка скоростных отстойников для фильтрации сока первой сатурации.

О применении вспомогательных средств для интенсификации производственных процессов в зависимости от качества свеклы, а также об автоматизации использования реагентов с помощью онлайн-приборов в производстве рассказала директор ООО «Химсервис групп» (Республика Беларусь) Трефилова Е.И.

Со стороны представителей заводов был проявлен большой интерес к обсуждаемым вопросам. Доклады участников конференции переходили в дискуссию и ответы на многочисленные вопросы по особенно острым темам.

Для участников семинара было организовано посещение ОАО “Скидельский сахарный комбинат”, что явилось демонстрацией успехов сахарников Республики Беларусь и практическим подтверждением эффективной реализации обсуждаемых идей и предложений, прозвучавших на семинаре. Тем более, что срок проведения семинара совпал по времени с 65-летием первого в республике сахарного комбината – Скидельского, а значит и всей отрасли республики в целом.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)