Казахстан: В Алматы в пачках сахар-рафинада выявили недовес

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по г. Алматы в ходе проверки установлено, что производителем быстрорастворимого сахар-рафинада ТОО «Серхат» нарушаются требования ЗРК «Об обеспечении единства измерений»,- сообщила руководитель Департамента Гульназ Халыкова, передает Zakon.kz.

Так, по результатам измерения содержимого нетто в каждой индивидуальной готовой упаковке 3 партий продукции забракованы, а именно сахар-рафинад «Crystal» весит 337,10 грамм вместо указанного на упаковке 350 грамм, сахар-рафинад «Naturel» весит 730,47 грамм вместо 750 грамм и сахар-рафинад «Балшекер» весит 492,74 грамм вместо положенного 500 грамм. Все измерения Департаментом проведены на поверенном рабочем комплекте МП 6200 со сроком действия сертификата о поверке до 17.11.2016 г.

Кроме того, метрологической ревизии подвергнуто 54 единиц средств измерений, применяемых предприятием, из которых 51 единиц средств измерений признаны не пригодными к применению, как своевременно не прошедшие поверку в установленном порядке, что является нарушением статьи 19 ЗРК «Об обеспечении единства измерений»

За допущенные нарушения, ТОО «Серхат» привлечено к административной ответственности, даны предписания об устранении нарушении и о запрете реализации продукции.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)